Михаил Развожаев назвал сотрудников Херсонеса хранителями уникального наследия истории Севастополя и России

Сегодня музею-заповеднику исполняется 130 лет.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 АВГУСТА - РИА82

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» сегодня отмечает 130-летие. С юбилеем сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Херсонес Таврический» - памятник мирового значения древних цивилизаций. В I веке н.э. на этих землях проповедовал Андрей Первозванный, в 861 году здесь началось создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием, а в 988 году в Корсуни, ныне Херсонесе, произошло эпохальное событие – крещение князя Владимира и его дружины, за которым последовало крещение всей Руси», - напомнил глава города о значимости древнего Херсонеса.

Сейчас музей-заповедник служит центром притяжения для всех, кто интересуется историей и культурой.

«Сотрудники музея-заповедника за все эти годы проделали огромное количество научных, исследовательских, реставрационных работ и сформировали музейные коллекции. Вы без преувеличения хранители уникального наследия истории Севастополя и России! Я уверен, что вы и дальше продолжите трудиться на благо Города-Героя Севастополя. Желаю вам всего наилучшего!», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Губернатор также отметил, что Херсонес в этом году отмечает три юбилея. Это 130 лет со дня основания музея-заповедника, 195 лет с момента начала раскопок и 175 лет со дня рождения создателя и первого директора музея К. К. Косцюшко-Валюжинича.

Источник: 
Фото: ТГ-канал «РаZVожаев»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ