Международный день инвалидов отметили в Центре социального обслуживания

Сотрудникам с ограниченными возможностями и волонтерам вручили благодарности.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ДЕКАБРЯ - РИА82

В Севастопольском комплексном центре социального обслуживания состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов. В нем приняли участие более 30 человек с ограниченными возможностями. 

В ходе мероприятия отметили добросовестный труд сотрудников с инвалидностью, которые много лет работают в центре социального обслуживания, а также «серебряных» волонтеров отделения дневного пребывания. Им вручили  благодарности и памятные подарки.

Руководитель центра Любовь Яскунова рассказала о том, как учреждение помогает гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

«Комплексный центр уделяет большое внимание созданию условий для активного досуга людей, имеющих инвалидность, реализации их творческих способностей, продлению активного долголетия. Центр оказывает услуги по реабилитации инвалидов, для этого закуплены специальные тренажеры. С гражданами, имеющими особенности развития, работают психологи. Для активного досуга подопечных организованы различные спортивные занятия, в том числе скандинавская ходьба, проводятся всевозможные мастер-классы и занятия по трудотерапии», - отметила Любовь Яскунова.

Также сегодня в центре была представлена выставка декоративно-прикладного творчества и ремесленного искусства, а завершилось торжество концертной программой, которую подготовили подопечные совместно с волонтерами «серебряного» возраста.

Кроме того, Инклюзивный центр «Особая молодежь» провел флешмоб «Мы просто другие», призванный привлечь внимание жителей Севастополя к детям и взрослым с инвалидностью. Ребята из центра подарили прохожим открытки.

Напомним, сегодня на учете в комплексном центре соцобслуживания состоят 362 инвалида первой и второй группы. Им оказывается помощь по уходу на дому. В отделении дневного пребывания получают услуги 124 человека с инвалидностью. Для оформления договора необходимо обращаться в Севастопольский комплексный центр социального обслуживания по адресу ул. Хрусталева, 27, телефон для связи: 55-30-08.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ