Международная молодёжная экологическая научная школа открылась в Севастополе

Прошла церемония открытия Международной молодежной экошколы "Севан"

В Севастополе состоялась торжественная церемония открытия Международной молодёжной экологической научной школы «Севан». Она будет работать на базе Севастопольского государственного университета до 26 ноября. В мероприятиях примут участие порядка 50 студентов из Сирии, Ливана, Египта, Приднестровья и стран СНГ.

Главная цель школы – популяризация науки. Организаторы уделили особое внимание проблемам экологии и исследованию черноморского побережья. Просто о сложном будут говорить ведущие специалисты в области молекулярной и клеточной биофизики, генетики, программирования и робототехники. Образовательная программа включает лекции и мастер-классы, связанные с исследованиями морской акватории и приморских территорий. 

«Наука и научные исследования – ключевые составляющие национального суверенитета России. Школа «Севан» является одним из инструментов, которыми наше государство популяризирует научную деятельность. Впервые нам удалось победить в масштабном грантовом конкурсе, который организовало Министерство науки и высшего образования России», – отметил проректор по научной деятельности Севастопольского государственного университета Максим Евстигнеев. 

Студенты смогут применить полученные теоретические знания на практике: в рамках проекта участники проведут экологические исследования, используя современное оборудование СевГУ. Главным событием школы станет мастер-класс на научно-исследовательском судне «Пионер-М». Участники получат опыт работы с гидроакустическим оборудованием и телеуправляемыми подводными аппаратами в акватории Чёрного моря. 

«Сейчас мы получаем новые знания, которые будем применять в нашей стране. Мы планируем провести большую экологическую конференцию, в которой примут участие все экологи Приднестровья, чтобы поделиться опытом и своими наработками», – рассказал участник школы, студент четвёртого курса Приднестровского государственного университета Кирилл Пакулич. 

Международная молодёжная экологическая научная школа «Севан» входит в линейку мероприятий проекта-победителя «I Всероссийский фестиваль с международным участием «Море научных возможностей», а также в целях реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ