Медицинский колледж имени Жени Дерюгиной отмечает 70-летие

Коллектив учебного заведения наградили памятной медалью и грамотой президента РФ.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ОКТЯБРЯ - РИА82

Севастопольскому медицинскому колледжу имени Жени Дерюгиной исполнилось 70 лет. Это единственная образовательная организация в городе, которая готовит фельдшеров, медсестер и акушерок для лечебных учреждений не только Севастополя, но и Крыма.  

С 1952 года из стен учебного заведения вышло практически 10 тысяч выпускников. В отделении дополнительного образования только за последние пять лет повысили свою квалификацию и прошли профессиональную подготовку свыше 2 800 человек, в том числе более тысячи – по программе «Медицинская помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19».  

«Многие из выпускников стали военнослужащими, принимали участие в оказании помощи воинам при исполнении интернационального долга в Афганистане. Навсегда в летопись учебного заведения занесена фамилия выпускника 1989 года Виталия Федоровича Романюка, погибшего на атомной подводной лодке «Курск». Во время пандемии студенты работали волонтерами в штабе «Мы вместе – Севастополь» и показали, что они всегда готовы прийти на помощь в трудных ситуациях. Поздравляю выпускников, педагогов и нынешних учеников с юбилеем альма-матер! Желаю всему коллективу новых достижений, благополучия и процветания», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.  

Колледж оснащен необходимым оборудованием: муляжи органов и частей тела в натуральную величину, полноростовые модели человека, механические тренажеры-фантомы, таблицы, наглядные пособия. В настоящее время здесь обучаются 1 145 студентов.  

«Хочу поздравить коллектив медицинского колледжа и его студентов с этой знаменательной датой. Уверен, что с таким замечательным педагогическим коллективом вам легко учиться и получать новые знания. Хочу пожелать вам успехов, идти к своей цели, никогда не менять свои планы, и будьте здоровы», — обратился к преподавателям и студентам директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.  

В честь юбилея памятной медалью и грамотой Президента Российской Федерации наградили весь коллектив колледжа. Благодарности губернатора Севастополя и почетные грамоты Правительства, Законодательного Собрания и департамента здравоохранения вручили сотрудникам образовательного учреждения.  

Напомним, Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной ведет свою историю с 1952 года, когда в восстановленном после Великой Отечественной войны городе появилась школа медсестер. В 1954 году учреждение было преобразовано в медицинское училище, в 1975 году ему было присвоено имя Жени Дерюгиной – санинструктора 83-й бригады морской пехоты, погибшей при штурме Сапун-горы. В 1991 году в училище было открыто отделение повышения квалификации средних медицинских работников. В 2004 году медицинское училище было преобразовано в медицинский колледж.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ