Медиаграмотности и цифровой безопасности посвятили «Разговоры о важном» в школах Севастополя

Ученикам рассказали, как обезопасить себя в интернете.

В начале рабочей недели в школах Севастополя прошли традиционные «Разговоры о важном». В этот понедельник они были посвящены теме медиаграмотности и цифровой безопасности.

Учителя отмечают, что такие формы работы с молодым поколением дают возможность поговорить на разные темы, рассказать о героях прошлого и настоящего. Также такие встречи помогают воспитать чувство патриотизма.

«Тема этой беседы очень актуальна в наше время – необходимо знать, как правильно вести свою страничку, какие интернет-порталы посещать можно, а какие лучше обходить стороной. Сегодня во время беседы одни дети смогли поделиться историями, с которыми сами столкнулись в жизни, а другие – получить полезный опыт, благодаря которому они не допустят ошибки», – отметила учитель русского языка и литературы гимназии № 5 Марина Абрамова.

На уроке школьникам рассказали о том, какие опасности могут подстерегать их в сети, как защитить свой профиль в социальных сетях и уберечь личную информацию. Также ученики больше узнали о том. что такое фишинговые ссылки и социальная инженерия. Учителя пояснили, какие действия стоит предпринимать, если вас пытаются обмануть мошенники. Знания закрепили в ходе выполнения творческих заданий.

«Я считаю, что все темы, которые мы затрагиваем на «Разговорах о важном», актуальны, а сегодняшняя особенно. Мы живем в век современных технологий, где любой ученик пользуется смартфоном, компьютером. А как не попасть на удочку мошенников, как не оказаться ими обманутым? Именно на эти вопросы сегодня мы получили ответы», - поделился ученик 8А класса Руслан Мастыкин.

Напомним, Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В начале каждой учебной недели со школьниками беседуют на важные темы об истории, культуре, традициях нашей страны.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ