МЧС призывает жителей и гостей Севастополя не создавать преград к спасению

Сотрудники ведомства рассказали о трудностях проезда в городских условиях.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ЯНВАРЯ – РИА82

Севастопольские спасатели рассказали о трудностях проезда в городских условиях. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, к месту происшествия прибыть без помех и промедления удается не всегда, особенно если это час пик.

«В целом в Севастополе водители вежливые и понимающие: пропускают служебный транспорт с маячками и сиренами. Кто-то, конечно, реагирует не сразу, но все равно потом достаточно быстро ориентируется, глядя на то, как уступают дорогу другие. Но по-прежнему стоит достаточно остро вопрос стихийных парковок во дворах. Личному составу часто приходится выходить из машины, координировать действия водителя, чтобы автоцистерна не зацепила частные автомобили», – рассказывает старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель 1 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по городу Севастополю Виктор Дерканосов.

Бывают случаи, когда хаотичная парковка перекрывает пожарным доступ к водоисточнику. Так как действия личного состава МЧС при возникновении таких помех на пути не регламентированы законодательно, то самостоятельно перемещать частный транспорт спасатели не могут. На поиск владельца автомобиля, объяснение ситуации и освобождение проезда уходят драгоценные минуты.

Севастопольские пожарные призывают жителей и гостей города пропускать вперед спецавтомобиль с яркими маячками и сиренами, не загромождать проезды к городским зданиям, не перекрывать доступ к пожарным колодцам, то есть, не создавать преград спасению.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ