МЧС напоминает, как пользоваться огнетушителем

Специалисты рекомендуют покупать приборы только в специализированных магазинах.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Сам факт наличия огнетушителя не гарантирует защиты от пожара. Необходимо вовремя и правильно им воспользоваться, напоминают сотрудники Главного управления МЧС России по г. Севастополю. О главных правилах выбора прибора рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Севастополю Максим Беляев, сообщает пресс-служба ведомства.

«Давно ушли в прошлое старые химическо-пенные огнетушители («ОХВП-10»). Их сменили порошковые (обозначаются как «ОП») и углекислотные («ОУ»), которые отличаются высокой способностью к тушению огня и достаточно эстетичным внешним видом, - отметил специалист. - Порошковые огнетушители подходят для использования в производственных, складских помещениях, в гаражах и автомобилях. Они очень эффективны при тушении горючих жидкостей и газов. В жилых зданиях, офисах, архивах и помещениях, где расположены компьютеры, оргтехника и другое ценное оборудование, стоит использовать углекислотные огнетушители. Они отличаются более чистым действием при использовании, так как углекислота после тушения испаряется, не оставляя следов».

Спасатели рекомендуют приобретать огнетушители только в специализированных магазинах, обязательно спрашивать наличие необходимых документов и сертификатов. Кроме того, важно своевременно обслуживать баллон и проверять его исправность. Тогда в случае необходимости огнетушитель обеспечит надежную защиту.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ