Мастерскую по изготовлению изделий из вторсырья откроют в Севастополе

В ней планируется перерабатывать пластиковые крышки, макулатуру, баннерную ткань.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ИЮЛЯ - РИА82

В Севастополе откроется мастерская по изготовлению изделий из вторсырья. Грант на ее создание команда регионального координатора Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Александры Шумковой выиграла в прошлом году на форуме «Экосистема».

Работа над созданием мастерской завершается. В ней планируется перерабатывать пластиковые крышки, макулатуру, баннерную ткань в различные апсайклинг-изделия, например, сумки-шопперы.

В этом году севастопольцы тоже представляли регион на первом этапе форума «Экосистема», который проходил в Вологодской области. Волонтеры-экологи рассказали о практике работы с природоохранными территориями и разработке экомаршрутов по ним, которой они занимаются и в настоящее время.

«Я делюсь своими знаниями, помогаю узнавать новое и стремиться к тому, чтобы каждый, кто приходил к нам на субботник или мастер-класс, уходя, понимал, что заботиться о природе важно. Каждый раз, видя полное понимание в глазах, удается давать себе полный отчет в правильности своих действий и сказанных слов. Это и есть наша мотивация и цель — знакомить с экологией и развивать классную собственную экосистему региона», — рассказывает Александра Шумкова.

Обмен опытом и применение новых знаний в своем регионе, возможность сделать его лучше – это и есть основное преимущество участия в форуме «Экосистема», добавляет Александра. Поэтому рекомендует тем, кому интересна экология, принять участие во втором этапе, который пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Подать заявку можно на сайте Росмолодежи.

Оргкомитет форума «Экосистема» возглавляет первый заместитель руководителя Администрации президента.  

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной, что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии», – отмечает Сергей Кириенко.

О системной работе правительства страны в сфере экологии рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая эту отрасль.

«Мы запустили экологические реформы, начали масштабные проекты, например, повсеместную генеральную уборку страны от заброшенных заводов и несанкционированных свалок. И в этой работе огромное значение имеет развитие экологической культуры. Большая роль отведена, конечно, популяризации экологии, в том числе благодаря молодёжным волонтёрским движениям. Очень важно не останавливать экологические преобразования, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу «Знай наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», - отметила зампред правительства РФ.

Напомним, в 2021 году волонтеры севастопольского отделения движения «Делай» посадили 1 370 деревьев, собрали 30 тонн мусора, провели 21 субботник и сдали на переработку 90 кг вторсырья и стали лучшей командой, которая организовала акцию «Вода России».

Источник: 
Фото: vk.com/ecodelai92
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ