Марат Хуснуллин: Необходимо будет наращивать темпы строительства

Предстоит также согласовать смету строительства культурного кластера из-за замены части материалов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 АВГУСТА - РИА82

Ключевая тема визита вице-премьера России Марата Хуснуллина в Севастополь - строительство культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном. Как сообщает пресс-служба кабмина, зампред правительства РФ дал поручение мобилизовать ресурсы и наращивать темп работ, чтобы завершить строительство объектов кластера в установленный срок.

«Завершение строительно-монтажных работ по культурно-образовательному кластеру в Севастополе намечено на декабрь 2023 года. Сейчас стоит задача решить вопрос по согласованию окончательной сметы в связи с заменой части импортных стройматериалов на отечественные, и необходимо будет наращивать темпы строительства», – заявил вице-премьер.

По его словам, пусконаладочные работы на объектах необходимо провести в течение первого квартала 2024 года. На совещании в Севастополе обсудили также благоустройство прилегающей к кластеру территории площадью около 48 га и строительство локальных очистных сооружений, которые необходимы в том числе для обслуживания нужд кластера на мысе Хрустальном. 

Кроме того, участники совещания затронули тему строительства КОС «Южные», завершение работ на которых ожидается до конца 2024 года, и реализации комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Севастополя. 

«Ключевой вопрос – это борьба с потерями в сетях. Необходимо конкретно заниматься учетом и минимизацией таких потерь. Немаловажно и развитие системы очистных сооружений, что позволит обеспечить как можно большее количество людей чистой питьевой водой», – отметил Марат Хуснуллин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев доложил о реализации мероприятий по снижению потерь в сетях водоснабжения на территории города.

«Только в этом году мы проведем еще шесть мероприятий по капремонту сетей водоснабжения общей протяженностью 9,6 км. Сокращение потерь запланировано в объеме 2,068 тыс. куб. м/сутки. В 2021 году были уже выполнены 30 мероприятий по капитальному ремонту сетей водоснабжения общей протяженностью 24,06 км, что позволило достичь экономии питьевой воды в размере 1,63 тыс. куб. м/сутки», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Напомним, проект строительства культурного кластера в Севастополе реализуется по поручению президента Владимира Путина. Такие же комплексы появятся во Владивостоке, Калининграде и Кемерове, чтобы обеспечить жителям регионов доступ к лучшим образцам классического искусства.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства РФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ