Люди с инвалидностью и члены их семей покорили семиметровый скалодром

В парке живой истории «Федюхины высоты» состоялся спортивный праздник SportFest.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 АВГУСТА - РИА82

В Севастополе прошел спортивный праздник SportFest для людей с инвалидностью и членов их семей. Более 70 человек надели альпинистское снаряжение и попробовали себя в адаптивном скалолазании. Фестиваль состоялся в парке живой истории «Федюхины высоты» по инициативе Севастопольского центра физического развития и спорта при поддержке управления по делам молодежи и спорта.

Как сообщает общественная организация «Севастопольские мамы», участие в празднике могли принять семейные команды, в составе которых был хотя бы один ребенок и хотя бы один взрослый. Прежде чем подняться на скалодром, все участники прошли инструктаж по технике безопасности и получили снаряжение, соответствующее требованиям Международной ассоциации альпинистских организаций.

В спортивном фестивале также приняли участие воспитанники проекта «Вместе с мамой верь в себя». Это ребята с ДЦП, РАС и другими ограничениями по состоянию здоровья, которые круглый год занимаются адаптивным скалолазанием под руководством двукратного чемпиона мира по параклаймбингу Михаила Сапарова.

«Еще в прошлом году мы рассматривали парк живой истории как площадку для совместных мероприятий, и этим летом воспользовались приглашением администрации «Федюхиных высот» для организации SportFest’a. В празднике родители участвовали вместе с детьми, они прочувствовали, какая физическая нагрузка дается при подъеме на скалодром, но также – как это интересно и захватывающе. Все родители были в восторге», - рассказал Михаил Сапаров.

В конце праздника все участники получили сладкие подарки от компании «Медоборы», а парк «Федюхины высоты» подарил скалолазам 20 сертификатов на стрельбу из лука и посещение шоу гладиаторов. Организаторы мероприятия вручили командам наборы для творчества и пляжные аксессуары.

«Спасибо большое за эти эмоции и эту возможность. Я до сих пор не верю, что смогла залезть, да еще и вместе с сыном», - поделилась впечатлениями участница фестиваля Анна.

«Спасибо огромное за этот заряженный позитивом, энергией и крутыми эмоциями день! Спасибо организаторам, тренерам, ведущему. Спасибо за яркие и живые фотографии. Спасибо всем участникам за компанию и настроение, это было очень классно», - отметила в конце праздника Оксана.

Праздник SportFest прошел в рамках интеграции людей с инвалидностью в развитие массового любительского спорта. Чтобы принять участие в подобных мероприятиях, следите за новостями в группе Скалодрома «МАЯК».

Источник: 
Фото: общественная организация «Севастопольские мамы»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ