Лицей-предуниверсарий открылся на базе СевГУ

В техническом и гуманитарном классах обучаются 50 человек.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 СЕНТЯБРЯ – РИА82

На базе Севастопольского госуниверситета начал работу лицей-предуниверсарий. В нем обучаются 50 десятиклассников.

«Проект позволит ученикам получить новые возможности. Мы надеемся, что образовательная программа лицейских классов будет востребована среди ребят, будет насыщенной и углубленной. Это даст возможность ученикам действительно погружаться в жизнь университета уже со школьной скамьи», - сказал вице-губернатор Игорь Михеев в ходе церемонии открытия лицея.

На базе университета открылись два лицейских класса – технический и гуманитарный. Заместитель губернатора не исключил увеличение количества классов в дальнейшем.

Для Севастополя открытие лицея-предуниверсария – это новая практика. Проект реализован в рамках выполнения одной из миссий СевГУ - создание для школьников возможности использовать весь потенциал высшего учебного заведения и профессорско-преподавательского состава, отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«В первую очередь я бы хотел поблагодарить губернатора, так как во многом это его личная заслуга. Идея открытия лицея была озвучена в апреле, и уже сейчас мы принимаем первых учеников. У ребят будет уникальная возможность посещать лекции профессоров и занятия, которые им интересны. Мы отказываемся от бумажных учебников, у каждого ученика будет свой планшет для обучения с упором на цифровую среду», - рассказал ректор университета.

Занятия в лицее будут проводить преподаватели Севастопольского госуниверситета на локациях вуза, в том числе в лабораториях с современным оборудованием. Отбор учеников в лицей-предуниверсарий проходил на основании трех ключевых параметров: средний балл аттестата, результаты ОГЭ и внутренних университетских испытаний.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ