Лицеистка СевГУ поедет в Южную Корею на олимпиаду по стандартизации

Карина Ищук вошла в число семи членов сборной страны, отобранных в ходе турнира в Уфе.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ИЮНЯ - РИА82

Ученица 10 класса лицея-предуниверсария Севастопольского госуниверситета Карина Ищук вошла в состав сборной России для участия в Международной молодежной олимпиаде школьников по стандартизации. Национальный отборочный этап прошел в Уфе, сообщает пресс-служба СевГУ.

Всего в финал вышли 34 человека - их выбрали среди 230 подавших заявки на участие. Жюри оценивало анкеты и эссе школьников на тему «Для чего нужны стандарты?».

Победителями стали семь участников финала, среди которых Карина Ищук из Севастополя. Школьники представят Россию на олимпиаде в Южной Корее в августе этого года. В сборную, помимо лицеистки СевГУ, вошли представители Амурской и Нижегородской областей, Уфы, Нижнего Новгорода, Тольятти и Саратова.

«Россия впервые направит команду школьников для участия в Молодежной олимпиаде стандартов, которая состоится в августе 2022 года в Южной Корее. Соответствующие договоренности достигнуты между руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и руководителем Корейского агентства по технологиям и стандартам (KATS) Санг-хун Ли», – рассказали в пресс-службе Севастопольского центра стандартметрологии.

Кроме того, для финалистов национального отбора в УГАТУ учредили стипендию. Как отметил ректор вуза Сергей Новиков, если ребята решат поступить в вуз, они будут получать ежемесячно в течение первого семестра стипендию в размере 50 тысяч рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба СевГУ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ