Лекции-концерты по истории оперного искусства пройдут в Севастополе

Цикл рассчитан на 10 месяцев с периодичностью раз в месяц.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ОКТЯБРЯ – РИА82

В Севастополе 23 октября начинается уникальный курс лекций-концертов, которые погрузят зрителей в историю музыки и научат понимать оперу. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского государственного театра оперы и балета.

Фортепиано, скрипка, вокал будут звучать во время каждой лекции-концерта, курс которых охватит весь период истории оперы от античности до наших дней. В результате курса зрители смогут ответить для себя на все интересующие вопросы об опере.

Лекции будет проводить Севастопольский государственный театр оперы и балета. Пока здание культурного учреждения строится на мысе Хрустальном, курс будет проходить на сцене Севастопольского драматического театра имени А.В. Луначарского.

«С самого начала организации деятельности театра на полуострове наши сотрудники проводили социологическое исследование, общались с театралами, чтобы определить область зрительского интереса. Когда мы организовывали балетные гала-концерты, наши сотрудники узнали, что интересует севастопольцев и крымчан, и получили обратную связь. Многие признались нам, что классическое искусство не оставляет их равнодушными, и иногда во время прослушивания классической музыки к глазам подступают слезы… Но при этом люди отвечали, что не всегда до конца понимают классическое искусство, в том числе оперное. Так возникла идея провести оперные лекции-концерты, чтобы во время диалога с театром люди ответили для себя на вопросы о высоком искусстве», - рассказал заместитель директора Севастопольского государственного театра оперы и балета, народный артист России Андрей Уваров.

Вести лекции будет преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, выпусница Женевской национальной консерватории, лауреат международного конкурса, лауреат молодежной премии «Триумф», органистка, клавесинистка, пианистка Анастасия Черток.

«Для меня опера – самое сильное из искусств, которое представляет собой синтез всех других областей прекрасного – от музыки и литературы до художественных искусств, ведь любая опера требует работы декораторов, костюмеров, художников по свету. Не всегда современный зритель до конца понимает оперу, но оставить равнодушным она, на мой взгляд, не может никого!», - отметила Анастасия Черток.

Автор идеи, концепции и куратор курса - руководитель отдела маркетинга Севастопольского государственного театра оперы и балета Мария Уварова.

Курс лекций-концертов рассчитан на 10 месяцев с периодичностью встреч раз в месяц. Начало первой лекции-концерта 23-го октября в 18:30 на сцене Севастопольского драматического театра имени А.В. Луначарского.

Источник: 
Фото: РИА 82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ