Лариса Пантелеева: «В Севастополе соблюдаются все избирательные права граждан»

Руководитель Секретариата Уполномоченного по правам человека РФ посетила участки города.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

Руководитель Секретариата Уполномоченного по правам человека РФ Лариса Пантелеева побывала на избирательных участках Севастополя, а также посетила Центр общественного наблюдения. Она рассказала, что задача аппарата уполномоченного по правам человека – проверить, как соблюдаются избирательные права граждан.

«Конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной и муниципальной власти – это важное право гражданина, поэтому уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и председатель ЦИК Элла Памфилова заключили соглашение о взаимодействии для того, чтобы аппараты омбудсменов помогали мониторить соблюдение прав граждан, - отметила Лариса Пантелеева. - Люди не должны сталкиваться ни с какими препятствиями, чтобы его реализовать».

Она рассказала, что в задачу мониторинга входит проверка организации работы на участках, в том числе и с учетом соблюдения требований Роспотребнадзора для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

«Важно, чтобы был оборудован участок, чтобы были кабины для голосования, чтобы бюллетени помещались так, чтобы было не видно, кто и как проголосовал, - подчеркнула Лариса Пантелеева. - Важно, чтобы участки были оборудованы для маломобильных слабослышащих и слабовидящих граждан».
Она отметила, что около 20 руководителей аппарата уполномоченного выехали на места, чтобы посмотреть, что и как организовано. Севастополь в том числе был выбран, так как это один из пилотных регионов, где применяется ДЭГ.  

«Мне показали экран, на котором в режиме реального времени отражается статистика. Видно, что голосование идет, и идет довольно активно, - поделилась Лариса Пантелеева. -  Возможно, это наше будущее – голосование таким образом».

Напомним, с 17 по 19 сентября в Севастополе проходят выборы в Госдуму, а также в ряд муниципалитетов. В городе работает 180 участков, все они оснащены КОИБами и видеонаблюдением. За ходом выборов наблюдатели все желающие могут следить в Центре общественного наблюдения.

 

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ