Крылья мира: в Севастополе прошел международный фестиваль по хай-дайвингу

С 27-метровой вышки прыгали 12 спортсменов из России, Испании, Бразилии и других стран.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 АВГУСТА - РИА82

Севастополь впервые принял этап международного фестиваля по хай-дайвингу «Крылья мира». С 27-метровой вышки, установленной на плавкране, прыгали 12 спортсменов из России, Испании, Бразилии, Чехии, Польши и других стран.

«Условия довольно-таки сложные, потому что в мире это впервые - на плавкранах никто этого не делал ввиду сложности найти дно глубокое возле пирса. Пришлось прибегнуть к такой идее - взять башенный кран, на нем собрать вышку и подойти к бухте ЦСКА. Высота 27 метров - это очень опасно, возможны травмы. Очень мало таких спортсменов уникальных, порядка 40 человек на весь мир», - рассказал президент федерации хай-дайвинга Анри Канунов.

В процессе прыжка спортсмены набирали скорость до 95 км/ч. «При оценке основных критериев три - это толчок, полет и вход в воду. Это уникальная, единственная конструкция в мире, и спортсмены когда увидели, остались впечатлены и довольны условиями, которые сейчас здесь в Севастополе», - подчеркнул главный судья соревнований Андрей Рублев.

Как сообщается в Telegram-канале губернатора Севастополя Михаила Развожаева, первое место в соревнованиях занял представитель Чехии Михаил Навратил, второе - спортсмен из Колумбии Мигель Гарсиа, третье место - за Карлосом Гимено из Испании. Российские хай-дайверы Артем Сильченко и Игорь Семашко заняли пятое и девятое места соответственно.

Источник: 
Фото: скриншот с видео в ТГ-канале «РаZVожаев»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ