Круглый стол, посвящённый системе общественного наблюдения, прошёл в Севастополе

Он был посвящён обсуждению доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Сегодня в Севастополе в городской «Точке кипения» СевГУ состоялся круглый стол на тему «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики». Круглый стол был посвящён обсуждению доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Обсуждение было организовано Общественной палатой Севастополя и Штабом общественного наблюдения.

На мероприятии присутствовали руководитель Центра общественного наблюдения Севастополя Сергей Юхин, представитель Севастополя в Общественной палате России Наталья Кирюхина, члены Общественной палаты Севастополя Александр Марчук и Михаил Остриков, секретарь Севастопольской городской избирательной комиссии Екатерина Пыркова, политолог и журналист Олег Николаев, а также в формате видеоконференции – федеральный координатор Независимого общественного мониторинга Георгий Багирян.

В рамках круглого стола обсудили систему общественного наблюдения на выборах в Севастополе, подготовленность наших независимых общественных наблюдателей и процесс их обучения.

«В Севастополе действуют экспертные группы, собираются круглые столы, которые объединяют политологов, журналистов, общественников, представителей Севгоризбиркома. В ходе кампании они очень значимы. Необходимо, чтобы общество знало о том, какая система общественного наблюдения существует в стране и в городе и почему у нас невозможны фальсификации. Мы считаем, что выборы должны пройти честно, по букве закона. Наша задача при этом – наблюдать и донести до наших граждан и до всего мира, что у нас проходят честные выборы. Сегодня мы обсуждали общественное наблюдение. Это уникальный опыт нашей страны. Нигде в мире подобного института общественного наблюдения больше нет. Мы обучили 600 независимых общественных наблюдателей, сейчас собираем документы для их аккредитации на избирательные участки. 10 марта все документы будут сданы, и будем раздавать удостоверения наблюдателей, с которыми они пойдут на избирательные участки», – рассказал руководитель Центра общественного наблюдения Севастополя Сергей Юхин.

Также он отметил, что на одном избирательном участке будет находиться до трёх общественных наблюдателей.

Процесс обучения будущих общественных наблюдателей в Севастополе включал в себя не только теоретическую, но и практическую части.

«Все, кто приходил, приходили с задором. У нас было не скучно. Кроме теоретической части, у нас была очень живая практическая часть, где мы отрабатывали всякие нестандартные ситуации на участках. Потом с помощью Севгоризбиркома мы обустроили модельный участок, где можно было в реальном времени посмотреть, где находятся столы комиссии, кабинки для голосования, информационные стенды и как работает комплекс обработки избирательных бюллетеней. Все остались довольны», – поделился Сергей Юхин.

Большая часть общественных наблюдателей в Севастополе – это представители молодёжи. 

«Я была одним из тренеров в процессе подготовки общественных наблюдателей и могу сказать, что в Севастополе чувствуется большая вовлеченность молодёжи. Я увидела желание работать и активность, здесь вовлечение молодёжи в избирательный процесс – это не пустые слова. В Севастополе процент представителей молодого поколения в системе общественного наблюдения, я думаю, превышает федеральный, у нас более половины всех наблюдателей – это молодые люди», – подчеркнула представитель Севастополя в Общественной палате России Наталья Кирюхина.

Кроме того, сегодня представили бюллетени, которые будут использоваться на выборах Президента страны, а также рассказали о системе их защиты. Уже завтра Севастопольская городская избирательная комиссия получит тираж бюллетеней.

«Завтра, 6 марта, Севгоризбирком получит изготовленный в типографии «Таврида» тираж бюллетеней. Мы печатаем 333 900 штук для избирателей нашего города. Все бюллетени изготовлены для использования технических средств подсчёта голосов. Эти бюллетени имеют строгую геометрическую форму и определённый размер – 210х320.

Сзади бюллетеня расположена специальная защитная сетка зелёного цвета, а также будет располагаться марка. Мы их получаем в типографии и передаём территориальным избирательным комиссиям, потом территориальные избиркомы выдают их в участковые комиссии. Те избиратели, которые будут голосовать дистанционно, голосуют с помощью электронного бюллетеня.

Всегда избирательные бюллетени изготавливаются с определённой степенью защиты, это бумага определённой плотности. Комплекс обработки избирательных бюллетеней уже запрограммирован на такую плотную бумагу. Обязательно идёт тангирная сетка. Каждый субъект печатает свои тангирные сетки. А самое главное – в строгой геометрии бюллетеня зашиты все степени защиты», – рассказала секретарь Севастопольской избирательной комиссии Екатерина Пыркова.

Напомним, избиратели, которые на момент проведения выборов будут находиться не по месту регистрации, могут воспользоваться системой «Мобильный избиратель» и подать заявление на портале «Госуслуги» о подборе подходящего избирательного участка до 11 марта.

Источник: 
Фото: Общественная палата Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ