Круглый стол на тему законности и конкурентности президентских выборов прошел в Севастополе

На нем подписали очередное соглашение об общественном наблюдении.

В Севастопольском госуниверситете прошел круглый стол на тему «Четыре кандидата: законность, конкурентность, легитимность». Он был посвящён предстоящим выборам президента России. Организаторами выступили Общественная палата Севастополя и Штаб общественного наблюдения.

В самом начале встречи было пописано соглашение об общественном наблюдении на выборах. Подписи поставили представители Общественной палаты и ЛДПР.

«Это у нас третий этап подписания. Подписали соглашения уже практически со всеми парламентскими партиями, которые представлены в городе Севастополе, также с общественными движениями, с профсоюзом, с «Деловой Россией», с «Опорой России», - отметил председатель Общественной палаты Севастополя Александр Трошев.

В круглом столе приняли участие представители Общественной палаты Севастополя, СевГУ, общества «Знание», политологи. По ВКС к разговору присоединился президент ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

По его словам, на сегодня уже сформировался окончательный вариант того, как будет выглядеть избирательный бюллетень на президентских выборах. В нем значатся четыре фамилии кандидатов, которые представляют разные политические силы.

«Мы внимательно наблюдали за сбором подписей, за деятельностью ЦИК, которая отклоняла документы некоторых кандидатов. По нашему мнению, все отказы и претензии Центральной избирательной комиссии носят правовой характер, потому что основывались на нормах закона. Выявлены недобросовестно оформленные документы, подписи людей, выполненные одной рукой, или данные об избирателях, ушедших из жизни – переступить через такие нарушения и недочёты не дозволено никому», – сообщил Александр Брод.

Представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина напомнила, что каждый кандидат при регистрации должен представить необходимый пакет документов. Оспаривать эту догму, по ее мнению, как минимум странно.

«Есть кандидаты, которые заявили СМИ, что обжаловать будут не решение ЦИК об отказе в регистрации, а сам закон. Я не понимаю, каким образом это возможно, получается, нужно обжаловать закон каждый раз, когда не принимают документы того или иного кандидата – это странная позиция», – прокомментировала Наталья Кирюхина.

На круглом столе подняли тему конкурентности предстоящих выборов. По мнению координатора севастопольского отделения ЛДПР Ильи Журалева, тот факт, что на выборах представлены четыре кандидата разных политических течений, уже говорит о том, что конкуренция есть.

«Четыре кандидата в официальном порядке зарегистрированы ЦИКом, четыре кандидата представляют разные возрастные категории – начиная от молодёжи и заканчивая зрелыми людьми, это раз. Во-вторых, мы сегодня видим практически весь спектр политического мира нашей страны – все политические идеологии от левых до правых, поэтому сегодня говорить о том, что отсутствует конкуренция, просто не представляется возможным, потому что, учитывая процесс, который у нас идёт сейчас, гражданам РФ дано право выбрать совершенно любую политическую силу», – отметил он.

Как подчеркнул президент ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, мониторинг предвыборной кампании продолжается. Общественным наблюдателям, экспертам и организаторам выборов необходимо готовиться к возможным провокациям, информационному давлению, выявлению и устранению проблемных моментов.

«Президент России неоднократно говорил о том, что выборы должны прийти строго в законодательном поле, конкурентно, и самое главное, что все этапы избирательной кампании должны пользоваться доверием наших граждан. Мы как раз возвращаемся к такому термину, как легитимность – это не только законность, это ещё и доверие, а доверие обеспечивается открытостью, чёткостью соблюдения всех процедур, профессионализмом участников и организаторов выборов. Большую роль, естественно, сыграют и общественные наблюдатели», – сказал Александр Брод.

В Севастополе уже прошли обучение 600 общественных наблюдателей. В дни голосования они будут находиться на избирательных участках – в Севастополе их откроется 187.

«Наша задача – обеспечить законность. Я надеюсь, что мы проведём эти выборы без сучка и задоринки. В этом году на выборах, как и в 2021 году, тоже будет открыт Центр общественного наблюдения. Мы приглашаем всех. Мы единственный регион, который отказался от аккредитации обычных граждан – не нужно писать заявление, просто приходишь с паспортом, заходишь, и тебе дают доступ в интернет, можешь смотреть любой участок в любое время», – поделился член Общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

Напомним, выборы Президента в России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Источник: 
Фото: Департамент внутренней политики Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ