Космический Севастополь: космонавт Сергей Кудь-Сверчков сфотографировал город с МКС

Испытатель Роскосмоса показывает подписчикам фото городов в рамках своей акции #НовогодняяРоссия.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 ЯНВАРЯ - РИА82

Сергей Кудь-Сверчков - российский космонавт, сейчас работает на Международной космической станции. С начала января он стал показывать своим подписчикам в сцоиальных сетях снимки городов России, и назвал эту акцию #НовогодняяРоссия. Уже десятки городов запечатлел испытатель отряда Роскосмоса. Среди них на днях появился и Севастополь. Сергей признался в особых чувствах к городу-герою.

«Название сегодняшнего города с латыни означает «императорский город», а с греческого языка переводится как город славы, «величественный город». Да, мы в Севастополе – городе, издревле служившим морским портом.

Его важность в этой роли переоценить невозможно и сегодня, ведь он является крупнейшими «воротами» в Чёрное море, а местный порт способен обслуживать большое количество самых разных кораблей за самое короткое время. А еще это один из моих любимых городов» , - рассказал Сергей читателям.

Фото в Инстаграм набрало уже несколько тысяч лайков, популярны записи про Севастополь  и на страницах космонавта ВКонтакте и  Твиттер.

Источник: 
Фото: страница ВК Сергея Кудь-Сверчкова
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ