Когда введут в эксплуатацию проблемные дома в Севастополе?

Сегодня комиссия будет рассматривать ситуацию с тремя домами.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 СЕНТЯБРЯ - РИА 82

Пайщики дома на Маринеско, 8 обратились к Михаилу Развожаеву в еженедельном прямом эфире СТВ и пожаловались, что сдача их дома забуксовала.

Глава Севастополя рассказал, что  разобрался с вопросом - он тяжелый, потому что застройщик собрал с людей деньги и закончил строительство. Сегодня  ввести дом в эксплуатацию невозможно из-за нарушения проектных требований к лестничным маршам и  определенным системам - их нужно переделывать.

«По примерным оценкам это потребует 15 млн. рублей. Понятно, что у людей денег таких нет», - подчеркнул Развожаев.

Из этой ситуации есть 2 выхода. Первый, либо застройщик сам изыщет средства. Либо с помощью правоохранительных органов его найдут и заставят  выполнить обязательства. «Это мошенничество в чистом виде и я приложу все усилия, чтобы за это мошенничество была соответствующая реакция правоохранительных органов» - сказал глава города.

Он также рассказал, что в настоящее время  идет работа  над созданием специального фонда, из которого обманутым дольщикам  будут выделяться средства на введение таких проблемных домов. На федеральном уровне такие фонды есть и пополняются они за счет денег, которые в судебном порядке взысканы с нерадивых застройщиков.

Сегодня  пройдет заседание комиссии, на которое будут приглашены представители инициативных групп, «будем рассматривать 3 дома: на ул. Степаняна, ул. Маринеско и на просп. Генерала Острякова», - рассказал Михаил Развожаев.

Источник: 
Фото: И. Юхина
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ