Капремонт школ в Севастополе проверил губернатор Михаил Развожаев

Во все уже отремонтированные школы, где была нехватка учителей, вернулись педагоги.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 НОЯБРЯ - РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев проверил, как выполнили капремонт в школе № 55 в селе Фронтовом, школе № 47 имени М. П. Ситко в Передовом и в школе № 30 имени Героя Советского Союза Г.А. Рубцова в Балаклаве. Работы в этих учебных заведениях стартовали весной 2022 года.

Школе № 47 в Передовом больше 90 лет, здесь даже туалет находился на улице. В учебном заведении сделали комплексный капитальный ремонт: в первом учебном корпусе рабочие заменили все коммуникации, утеплили фасад, заменили кровлю, выполнили ремонт перекрытия и все облицовочные работы. Также здесь появились санузлы, установили приборы сантехники, камеры видеонаблюдения, датчики и блоки охранной сигнализации. Во втором корпусе выполнили утепление фасадов, сделали бетонное основание полов, облицовку стен, сделали ремонт. В третьем корпусе школы, где находятся мастерская и спортивный зал, заменили внутренние инженерные сети, полы, смонтировали подвесные потолки, обустроили наружную теплоизоляцию зданий, а также установили камеры видеонаблюдения, датчики и блоки управления охранной сигнализацией. Подрядчик совместно с руководством школы подобрал цветовую гамму оформления классов и других помещений. Здесь будут учиться дети из близлежащих сел - Бобровки, Россошанки, Озерного.

«Школы получают фактически вторую жизнь, и это подтверждается тем, что во все отремонтированные школы, где был недокомплект учителей, вернулись педагоги, сразу устроились на работу. Приходят дети, если, допустим, до ремонта в 47 школе в Передовом буквально еле-еле собиралось два класса — училось около 30 человек, то сейчас еще школа не открылась, а уже 40 человек, и каждый день приходят ребятишки, чтобы узнать, как записаться в школу, поэтому рассчитываем, что в Передовом будет практически полный комплект четырех классов. То же самое и во Фронтовом в школе № 55. В Балаклаве, конечно, школа старинная с большими традициями, после ремонта здесь, конечно, совершенно по-другому можно организовать учебный процесс», — отметил Михаил Развожаев.

В школе №5 5 в одном из самых отдаленных сел Севастополя — Фронтовом — никогда не было такого масштабного ремонта. В здании 1960-х годов постройки выполнили ремонт фасада и отмостки, заменили оконные и дверные блоки, отремонтировали кровлю, учебные кабинеты, санузлы, внутренние инженерные сети, сделали монтаж пожарной, охранной сигнализации. Закупили новую мебель и современное оборудование.

В школе № 30 имени Героя Советского Союза Г. А. Рубцова в Балаклаве провели ремонт фундамента и фасада, полностью заменили кровлю, сделали новые потолки, межэтажные перекрытия и полы, ремонт всех кабинетов, заменили окна, двери. Обустроили дополнительные туалетные комнаты, сделали ремонт систем отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, слаботочных сетей и систем пожаротушения.

«У меня здесь сын учился. Поэтому я знаю не понаслышке, в каком состоянии были классы, в каком пищеблок, спортивный зал, поэтому меня очень радует, что школа преображается внутренне и внешне. Потому что первоначально деньги были заложены только на ремонт помещения внутри, но благодаря Правительству и Михаилу Владимировичу нашли средства, чтобы это был комплексный ремонт. В новый год войдем с позитивными эмоциями, потому что все родители, школьники, педагогический коллектив ждут переезда в обновленное здание», — отметила депутат Государственной Думы Татьяна Лобач.

Напомним, весной этого года капитальный ремонт стартовал в шести образовательных организациях Севастополя: в школах № 30, 47, 55, 12, образовательном центре им. В. Д. Ревякина и интернате № 6.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ