Какими современными технологиями пользуются севастопольские спасатели

Особое место в деятельности МЧС занимают пиротехнические и специальные водолазные работы.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В главном управлении МЧС России по г. Севастополю служат не только специалисты, но и умные аппараты. Пресс-служба управления собрала информацию о современных технологиях, которые спасатели используют в своей работе.

Особое место в перечне направлений деятельности ГУ МЧС по г. Севастополю занимают пиротехнические и специальные водолазные работы. Практически ежедневно на территории региона находят взрывоопасные предметы – от ручных гранат и артснарядов до авиабомб и торпед. Они обнаруживаются не только на суше, но и на морском дне. Только за 2021 год севастопольские саперы МЧС обезвредили более 4 500 боеприпасов времён войны.

Искать следы войны в воде саперам помогает подводный телеуправляемый аппарат «РОВБИЛДЕР». На глубине до 300 метров робот способен исследовать дно и акваторию с помощью видеокамер на поворотной платформе и передать точную, четкую визуальную информацию. Все «увиденное» может записываться и храниться на встроенной карте памяти.

Благодаря возможностям телеуправляемого робота 8 июня 2017 года в регионе успешно прошла масштабная пиротехническая операция, в ходе которой была обезврежена немецкая авиационная донная неконтактная мина типа «LMB». Масса ее взрывчатого вещества была эквивалентна 1 000 килограммам тротила. Боеприпас находился на морском дне у входа в Севастопольскую бухту – в 320-ти метрах от берега, на глубине 17 метров.

Вариант уничтожения на месте исключили сразу: в зону поражения попали бы подводный газопровод высокого давления, гидротехнические сооружения, объекты Черноморского флота, фермы по разведению моллюсков. Потому обезвреживание проводилось путем перемещения боеприпаса в открытое море. Его затопили на максимально возможную глубину, после чего проложили взрывную сеть, чтобы произвести подрыв на безопасном расстоянии.

Еще одно устройство, которое использует в своей деятельности севастопольское пиротехническое подразделение МЧС России – мобильный робототехнический комплекс «КРММ-06». Он позволяет исследовать местность на наличие взрывоопасных предметов, а также воздействовать на них зарядом взрывчатого вещества. Управляется дистанционно, что значительно снижает риск получения травм сапером-оператором.

Более пяти лет севастопольским пожарным и спасателям помогают также беспилотные летательные аппараты. «Наши квадрокоптеры помогают реагирующим подразделениям наиболее полно оценивать происходящее на месте крупных пожаров и других происшествий, а также в ходе операций по уничтожению взрывоопасных предметов, при патрулировании и обеспечении безопасности проведения разного рода мероприятий. Такие аппараты оснащены тепловизорами и могут с расстояния до двух километров определять термоточки. В условиях пожароопасного сезона они просто незаменимы», – рассказывает главный специалист – эксперт по организации и контролю применения беспилотных авиационных систем ГУ МЧС России по г. Севастополю Андрей Орлов.

В пожароопасный сезон 2020 года в Севастополе силами МЧС было совершено более полусотни беспилотных воздушных рейдов. Кроме того, беспилотники оснастили громкоговорителями, чтобы транслировать призывы к соблюдению правил пожарной безопасности на природе.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ