Какая физическая активность полезна при гипертонии

Подбирать комплексы упражнений в любом случае необходимо индивидуально.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Пациентам с гипертонической болезнью важно стремиться к нормализации показателей давления. Самым эффективным способом является комплексный подход - правильный режим питания, физическая активность, физиотерапия, прием лекарств по назначению врача.

Регулярные занятия физкультурой оказывают значительную поддержку сердцу. При этом комплекс упражнений необходимо подбирать индивидуально. Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Во время занятий важно контролировать уровень нагрузки по пульсу: на высоте нагрузки пульс не должен превышать 120-140 ударов в минуту (180 минус возраст в годах). Упражнения не должны провоцировать боли в сердце, головную боль, резкие скачки артериального давления, одышку.

Для гипертоников больше всего подходят пешие прогулки и легкие пробежки. Физиологи рекомендуют в течение дня преодолевать расстояние в десять тысяч шагов. Если такая физическая нагрузка не вызывает проблем, то организм готов для пробежек трусцой. Степень нагрузки следует увеличивать плавно, особенно это касается пожилых людей.

Особенно эффективна физическая активность на воздухе. До и после выполнения зарядки рекомендуется контролировать пульс и давление. Также будут полезными занятия плаванием - они не навредят, даже если у больного избыточная масса тела, чего не скажешь о беге и физических упражнениях.

Врачи также рекомендуют гипертоникам ездить на велосипеде, заниматься скандинавской ходьбой, танцами, гольфом, большим теннисом.

Исключить пациентам необходимо упражнения с резкими, быстрыми движениями.

Полный комплекс упражнений при гипертонической болезни по авторской методике Н. К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук, можно скачать по ссылке.

Противопоказания к физическим нагрузкам:

  • повышение артериального давления (200/100 или выше);
  • появление одышки во время упражнений;
  • учащение пульса более 100 ударов в минуту;
  • ощущение сердцебиения;
  • головокружение и неустойчивая походка;
  • головная боль, тошнота, боль в ногах.

Если имеются противопоказания к физическим нагрузкам, то можно начать заниматься дыхательной гимнастикой. Во время выполнения упражнений на дыхание в работу включаются все части тела – увеличивается поступление кислорода в организм и объем легких, укрепляется дыхательная мускулатура и иммунитет, расслабляется и уходит напряжение при стрессах и неврозах.

Источник: 
Фото: пресс-служба Центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ