Как в Севастополе реализуется проект «Разговоры о важном»

И. о. директора департамента образования Лариса Сулима ответила на вопросы в прямом эфире.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В группе Правительства Севастополя в социальной сети «ВКонтакте» прошел прямой эфир с и. о. директора департамента образования и науки Ларисой Сулима. Она рассказала о реализации в городе всероссийского проекта «Разговоры о важном». Он стартовал 1 сентября.

«Весной мы проводили серию просветительских мероприятий, чтобы не допустить искажения и переписывания истории, в первую очередь, истории нашей страны, истории Великой Отечественной войны. Летом Администрацией Президента РФ, Министерством просвещения был разработан новый просветительский проект «Разговоры о важном» – это внеурочные часы, включенные в основную образовательную программу. Проект направлен на патриотическое воспитание человека и гражданина своей страны, который любит свою страну, то место, в котором живет», - отметила Лариса Сулима.

В сентябре уже прошли уроки о государственной символике Российской Федерации, о знаниях – для чего они нужны и какие возможности дает школа, а также о платформе «Россия – страна возможностей».

В ходе прямого эфира с руководителем ведомства также обсудили необходимость получения согласия родителей на привлечение детей к общественно полезному труду: уборке территории школы, дежурству по классу, участию в экологических акциях.

«Не секрет, что сегодня многое из того, что возвращается, – это хорошее советское воспитание. Многие родители сейчас задают вопрос: «Почему мы воспитали поколение потребителей?», то есть дети привыкли к тому, что их обслуживают, не умеют ничего делать руками. В 2012 году в Федеральном законе об образовании появилась статья, запрещающая привлекать учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия родителей или законных представителей. Внесение этой поправки привело к тому, что мы отказались от трудового воспитания. Сегодня те родители, которые считают нужным, чтобы их дети в собственном классе могли заниматься уборкой, дежурством, могут подписать письменное согласие», - отметила и. о. директора департамента образования.

Напомним, прямые эфиры в группе Правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте» проходят на регулярной основе. В преддверии очередной трансляции все желающие могут оставить под постом-анонсом свои вопросы, пожелания и предложения.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ