Как в Севастополе отметят День Победы?

В списке мероприятий – парад, онлайн-акция «Бессмертный полк» и выход из бухты парусных судов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 МАЯ – РИА 82

В Севастополе по традиции в день 9 Мая пройдет немало торжественных мероприятий. В первую очередь, это парад севастопольского военного гарнизона. Он начнется в 10:00. В колонне военной техники пройдет и легендарный танк Т-34, который полностью отремонтировали военные отдельного ремонтно-восстановительного батальона автобронетанковой службы Черноморского флота. Это уже четвертый парад этой машины, он снова пройдет мимо праздничных трибун с ветеранами Великой Отечественной войны и по улицам города.

Вместе с началом парада будет дан «Гудок Победы. Это своеобразная дань памяти из трех гудков кораблей в память о погибших в войне.

Как только завершится парад, начнется акция «Эскадра памяти» - парусные суда во главе с фрегатом «Херсонес» совершат торжественный выход из бухты.

Весь день на площадях Нахимова и Ушакова можно будет отведать каши из полевой кухни.

С 9 часов утра и до 13:00 в город пройдут сразу две памятные акции «Красная гвоздика» и «Полевая почта». Они позволят передать слова благодарности ветеранам от молодого поколения. Любой желающий может подписать открытку для ветерана, их обязательно доставят адресатам.

В полдень на Матросском бульваре перед театром Луначарского пройдет акция «Победный вальс», а также арт-проект «Рио-Рита – радость Победы. Вместе с танцами зрители смогут насладиться и любимыми песнями военных лент – «Темная ночь», «Севастопольский вальс», «Вечер на рейде».

С полудня и до трех часов во дворике Центральной городской библиотеки им. Толстого пройдет конкурс чтецов «Войны победная строка».

В 16:00 на набережной Корнилова стартует танцевальная акции «За Победу танцуй до победного!».

В 17:00 на площади Нахимова начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов города и приглашенных звезд российской эстрады, приуроченный к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Завершится день большим праздничным салютом.

Ряд мероприятий также можно будет увидеть в прямом эфире Севастопольского телевидения:

8 мая с 10:00 – трансляция Константиновского военно-морского исторического фестиваля: реконструкция высадки десанта 1944 года.

9 мая:

с 10:00 – трансляция Парада Победы, посвященного 76-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне;

с 15:00 – трансляция акции «Бессмертный полк онлайн»;

с 17:00 – трансляция концерта на площади Нахимова.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ