Как в Севастополе отметили День России

В городе прошел велопробег, состоялось шествие военных оркестров и праздничный фейерверк.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 ИЮНЯ - РИА82

Мероприятия ко Дню России в Севастополе были объединены главной темой - «Мы вместе – мы Россия». Началось 12 июня с возложения цветов к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Участие в церемонии приняли члены правительства города и депутаты Законодательного собрания.

На площади Нахимова с утра был организован сбор участников велофестиваля «Севастопольский велопробег». Для спортсменов прошли концертная и интерактивная программы, розыгрыш призов, после чего участники стартовали по центральному кольцу города. Всего по маршруту проехали более 800 севастопольцев.

«Я участвую в велопробеге уже второй год подряд, потому что в этот момент, особенно в такой день, ты чувствуешь себя частью целого – большой и великой страны. Я очень рад, что сегодня на улицах города так много жителей, которые вышли отпраздновать такой светлый для всех нас праздник – День России», - поделился участник велопробега Михаил Белый.

В честь Дня России для севастопольцев прошло шествие военных оркестров, каждый из которых сделал остановку напротив здания правительства, где показал отрывок плац-концерта. Затем на площади Нахимова сводный оркестр форума из 300 музыкантов сыграл гимны страны и города, исполнил Севастопольский вальс и другие известные произведения. Также на главной городской сцене прошел марафон концертных выступлений военных оркестров.

На площади Нахимова выступили и творческие коллективы и солисты Города-Героя. А перед Дворцом детского и юношеского творчества выступил образцовый русский оркестр «Садко», который посвятил свою программу Дню России и Дню города.

«Сегодня ко мне приехали друзья, и мы весь день гуляли по городу. Очень понравились военные оркестры, было очень атмосферно и необычно. Также посмотрели концерт на Нахимова и салют, классно, когда в городе есть такие масштабные мероприятия», - поделился житель Севастополя Владислав.

Кроме того, в День России в Городе-Герое начала свою работу единственная в России уникальная передвижная выставка «Адмирал Ушаков». На ней севастопольцы могут познакомиться с жизнью и историей боевого пути Федора Ушакова.

Завершилась программа праздничных мероприятий в День России праздничным фейерверком на площади Нахимова.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ