Как в Севастополе отметили День Победы

В праздничных мероприятиях приняли участие более 60 тысяч человек.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 МАЯ - РИА82

В Севастополе прошло более 190 мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Парад Победы и шествие Бессмертного полка прошли утром в центре города, после праздничные мероприятия продолжились во всех районах Севастополя.

На площади Нахимова и в Парке Победы работала полевая кухня, также в центре города севастопольцы могли стать участниками Всероссийской акции «Полевая почта». В этот день более тысячи человек написали письма солдатам, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине.

На Матросском бульваре артисты Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова приглашали жителей и гостей города принять участие в танцевальном проекте «Рио-Рита». Участники танцевали под известные песни – «Синий платочек», «Темная ночь», «Катюша», «Смуглянка», «Калинка», «Рио-Рита».

«Это традиционный проект «Рио-Рита» – по названию популярнейшего пасодобля 30-х годов прошлого века. Пары кружатся в ритме нестареющего танца и погружают всех в атмосферу того времени. 9 мая севастопольцы не только полюбовались на постановки артистов, но и разделили с ними зажигательную атмосферу на танцплощадке. Танец не стареет, он всегда говорит с нами о настоящем и важном», - поделилась директор департамента культуры Ирина Романец. 

Еще одной танцевальной акцией 9 мая стал Победный вальс. На площадке возле театра Луначарского более 50 севастопольцев танцевали «За Победу до победного!».

«В нашей семье День Победы – это один из любимых праздников, особенно для самых младших членов семьи. В этот раз мы впервые попробовали станцевать вальс, а наши ребята написали письма солдатам, и, конечно, попробовали кашу. Мы относимся к этому дню с особым трепетом, потому что в нашей семье оба дедушки были участниками Великой Отечественной войны», - поделилась жительница Севастополя Юлия Панова. 

В рамках акции «День Победы в каждый двор» для ветеранов прошли праздничные концерты во дворах, посвященные Великой Победе.

Праздничные концерты прошли также в Штурмовом, Терновке, Родном. Кроме выступлений творческих коллективов, в селах прошли торжественные митинги, шествия «Бессмертного полка», полевые кухни и праздничные фейерверки.

В этом году Севастополь также стал участником еще двух всероссийских акций – Георгиевская ленточка и Красная гвоздика. В их рамках волонтеры раздали жителям и гостям города более 5 тысяч ленточек и гвоздик. При этом за гвоздики севастопольцы оставляли символические суммы – эти средства будут направлены в фонд помощи ветеранам «Память поколений». 

«Я считаю, что важно помнить свою историю, особенно помогать в этот день ветеранам. Во-вторых, надо чтить память героев, которые пали за Победу. Я принял участие в параде, Бессмертном полку, концерте, а также в различных акциях в течение всего дня», - отметил волонтер Артем Костенко. 

Завершился День Победы праздничным концертом на площади Нахимова. Для севастопольцев выступили лучшие творческие коллективы и исполнители Города-Героя, а также приглашенные артисты – шоу барабанщиков №1 в России Vasiliev Groove. В 22:00 над Севастопольской бухтой раздался артиллерийский салют и фейерверк. 

Всего в этот день участниками праздничных мероприятий стали более 60 тысяч жителей и гостей Севастополя.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ