Как проверить подлинность и качество лекарственных средств

В преддверии Всемирного дня безопасности пациентов специалисты рассказали о работе с медикаментами.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В преддверии Всемирного дня безопасности пациентов главный внештатный эпидемиолог Сергей Грыга и руководитель аптечной сети Севастопольского городского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного Татьяна Романова рассказали о безопасном хранении и использовании лекарственных препаратов.

«Все лекарственные препараты, которые поступают в нашу аптечную сеть, проходят строгий контроль. Начиная с логистики, условий хранения во время перевозки, заканчивая поступлением на аптечный склад города Севастополя и передачей во все наши льготные аптечные сети», — подчеркнула Татьяна Романова.  

Руководитель аптечной сети онкодиспансера добавила, что правильность хранения лекарств напрямую зависит и от самих пациентов. Например, те, кто получает инсулинотерапию, всегда должны хранить препарат в холодильнике - даже в момент его получения в аптеке.  

«У нас особый регион, высокие температуры. Обязательно нужно иметь с собой термоконтейнер с хладоэлементами. Все это и обеспечивает безопасность и эффективность лекарственных препаратов», — отметила Татьяна Романова.  

Качество лекарств может проверить любой житель Севастополя. Достаточно при помощи приложения «Честный знак» отсканировать код на упаковке и изучить подробную информацию о производителе, сроке годности, маршруте от завода до аптеки. Этим сервисом пользуются и во всех медицинских организациях города, в том числе для проверки вакцин.  

«Все вакцины, которые есть в системе здравоохранения, безопасны и проверены. У нас нет ни одной вакцины, из-за которой могли бы быть вызваны серьезные патологические отклонения. Наши специалисты следят за всеми этапами», — акцентировал внимание главный внештатный эпидемиолог Сергей Грыга.  

При этом если ранее препараты доставлялись на склад в Симферополе, то сейчас вакцины хранятся на специальном медицинском складе, расположенном в Севастополе. «Вакцина сразу поступает к нам в город, что позволяет максимально быстро доставить ее в медицинские учреждения города, пункты вакцинации. Тем самым риски нарушения условий транспортировки и хранения сводятся к нулю», — уточнил Сергей Грыга.  

Эксперты отметили также, что не менее важным для безопасности пациентов является изучение ими инструкций к лекарствам - сведений о сроках хранения, противопоказаниях и совместимости с другими препаратами. Со временем эффективность медикаментов снижается, более того, они могут нанести достаточно серьезный вред.  

Кроме того, перед применением лекарственных препаратов стоит проконсультироваться с врачом на предмет наличия противопоказаний к их употреблению.  

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ