Как предприниматели Севастополя развивают бизнес благодаря грантам

Меры поддержки

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 МАЯ - РИА 82 

Сегодня директор департамента экономического развития Денис Профатилов с рабочим визитом посетил кофейню «Турка Барсука». Она открылась в прошлом году благодаря грантовой поддержке. 

«Ежегодно в Севастополе проходит грантовый конкурс «Легкий старт». Благодаря этому мы уже поддержали значительное количество предпринимателей. В прошлом году одним из победителей стал Владимир Лиж. Сегодня мы убедились, что дела в кофейне идут хорошо, мы очень рады успехам предпринимателей, которых мы поддерживаем. Всего в прошлом году по программе «Легкий старт» выданы гранты 44 субъектам молодежного предпринимательства», — отметил Денис Профатилов. 

Владимир Лиж направил полученные средства на аренду помещения на улице Очаковцев. Сейчас бизнес развивается успешно: ежедневно сюда приходит более 40 человек. Данная кофейня — тематическая. Предприниматель выбрал концепцию вселенной Гарри Поттера.

«У меня было много идей, когда я работал еще наемным сотрудником в другой кофейне, и мне очень хотелось их реализовать. В частности, хотелось создать небольшое уютное место. Во время планирования зашел в центр «Мой бизнес», где мне рассказали о программе «Легкий старт». Подал заявку и выиграл грант. Это очень эффективная мера поддержки, которая помогла в самый тяжелый период времени – под конец сезона. Также мне помогали с консультациями по линии бухгалтерии», — отметил владелец кофейни Владимир Лиж.

В планах на будущее — расширить дело. Предприниматель планирует взять в штат стажеров и заняться обжаркой кофе.
Напомним, всего в Севастополе в рамках грантовой поддержки молодежи «Легкий старт» предоставлено 288 грантов на общую сумму 81,8 млн рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба Правительства
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ