Как получить налоговый вычет за занятия спортом

Вернуть можно 13% от потраченной на физкультурно-оздоровительные услуги суммы.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 ЯНВАРЯ – РИА82

С 2022 года жители России могут получить налоговый вычет в размере 13% от потраченной на занятия спортом суммы. Какие условия для этого нужно соблюсти, сообщает УФНС России по г. Севастополю.

Самое главное: гражданин, претендующий на вычет, должен являться плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ), т.е. он должен быть официально трудоустроен.

Второе условие: организация, оказывающая услуги, должна быть включена в «Перечень физкультурно–спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности на 2022 год». В него вошли 28 севастопольских организаций.   

Вычет предоставляется налогоплательщикам или его детям. Максимальная сумма, с которой начисляется вычет, - 120 000 рублей в год. Соответственно, при таком ограничении расходов вернуть можно до 15 600 рублей за год.

Обратиться за оформлением налогового вычета по фактическим расходам в 2022 году можно к работодателю, предоставив специальное уведомление из налогового органа. Работодатель не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока не выплатит всю сумму вычета.

С января 2023 года налогоплательщики могут самостоятельно заявить вычет, направив декларацию 3-НДФЛ за 2022 год через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», или подав ее на бумаге в налоговую службу.

Чтобы получить вычет, необходимо также предоставить документ, подтверждающий фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно:  копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;  кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме.

Помимо названных документов для получения вычета налогоплательщику также нужно предоставить банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ