Как и почему студенты в Севастополе становятся волонтерами

По их мнению, быть волонтером — значит любить свой город и его людей.

СЕВАСТОПОЛЬ - 26 ЯНВАРЯ, РИА82

Почти 2,7 миллиона жителей России старше 15 лет, по данным Росстата на сентябрь прошлого года, принимают участие в волонтерской деятельности. Все чаще на помощь тем, кто в ней нуждается, приходят студенты, для которых добровольчество — уже больше, чем вовремя оказать кому-то поддержку, это неотъемлемая часть жизни.

«Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – отмечал ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Волонтерские центры «Единой России» развернуты во всех регионах страны, и сегодня объединяют десятки тысяч студентов разных вузов. Мы решили рассказать о севастопольских молодых активистах, которые принимают активное участие в волонтерской деятельности штаба «Мы Вместе» и помогают севастопольцам в период пандемии.

Это истории тех, чья жизнь стала неразрывна с идеей добровольчества.

Иван Рева, студент филиала Академии труда и социальных отношений в г.Севастополе говорит, что волонтерство для него — прежде всего проявление патриотизма к своему городу, выражение любви к его людям.

«Я занимаюсь волонтерской деятельностью, так как хочу помогать людям на деле, а не на словах. Привезти нуждающимся еду, лекарства, воду. Не все пожилые люди могут сходить в магазин и купить себе это. Волонтерство научило меня ценить то, что имеешь. Анализировать ситуации, с которыми приходится сталкиваться людям, и делать выводы. Когда занимаешься подобной деятельностью, ты взрослеешь. Безусловно, это важная работа, так как она воспитывает многих из нас и не дает остаться в одиночестве старикам, которые нуждаются в том числе и в общении», — говорит молодой человек.

Студент филиала Академии труда и социальных отношений в г.Севастополе Александр Бородавченко начал волонтерский путь в 13 лет. С того времени он успел поучаствовать во многих проектах, но главным считает «Мы Вместе — Севастополь».

«Дела куда важнее слов. Я вижу: то, что мы делаем, несет пользу людям и Севастополю. Это для меня важно. Я выбрал курс на создание, ведь только созидая можно каждый день делать мир вокруг себя лучше. Именно волонтерство научило меня чувствовать людей, помогать им бескорыстно. Волонтерство — это больше, чем провести субботник. Это миссия», — говорит волонтер.

Учащаяся Севастопольского медицинского колледжа Анна Дроздова уверена, что волонтерская деятельность учит доброте, отзывчивости и ответственности.

«Никто не знает, на каком пути мы окажемся завтра. Отвернувшись от людей, нуждающихся в поддержке, впоследствии каждый из нас может остаться один. Мне очень нравится видеть радостные глаза пожилых людей. В их глазах видна радость без слов, им хочется помогать постоянно. Если бы больше людей оглядывались по сторонам и помогали нуждающимся, мир стал бы добрее», — считает девушка.

Волонтерство — это возможность стать лучше самому и помочь своему району преобразиться. Так считает активист студент Севастопольского государственного университета Никита Цань.

«Больше всего мне запомнилось вручение памятных медалей к 75-летию Великой Победы. В тот день, 9 мая, мы навещали ветеранов, слушали их уникальные истории. После разговоров со старшим поколением всегда есть о чем подумать. Общение с ветеранами — бесценный опыт. Считаю, что наша деятельность важна не только для тех, кому удается помочь. Волонтерство сплачивает нас, делает сильнее», — поделился размышлениями молодой человек.

Источник: 
Волонтерский штаб "Мы вместе - Севастополь"
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ