К системе «Безопасный город» в этом году планируется подключить еще 786 камер

Сейчас в аппаратно-программном комплексе работает 457 камер.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 МАРТА – РИА82

К концу года к системе «Безопасный город» в Севастополе планируется подключить еще 786 камер. На сегодняшний день в комплексе работают 457 камер видеонаблюдения. Об этом в ходе аппаратного совещания доложила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Губернатор Михаил Развожаев поручил проверить работу камер. «Необходимо провести еще раз ревизию на наличие камер на наиболее посещаемых объектах благоустройства, в парках и скверах, на ул. Большая Морская, где периодически случаются акты вандализма», - отметил глава города.

Александра Осипова добавила, что закуплено оборудование для расширения системы хранения видеоинформации: до 1 300 видеокамер с глубиной хранения видеоархива сроком 30 суток.

С 2021 года в работу системы внедряется видеоаналитика, которая позволяет распознавать лица. Высокое качество изображения позволяет сотрудникам полиции определять номера автомобилей и лица людей, что позволяет использовать полученные материалы при проведении оперативно-розыскных мероприятий. «Распознает даже людей в маске, в солнечных очках и даже по фотографиям давности более десяти лет», – подчеркнула директор департамента цифрового развития.

Она рассказала, что к системе подключены 30 управляющих организаций многоквартирных домов. Это позволяет сформировать единую информационную среду, обеспечивающую эффективное и незамедлительное устранение аварий на инфраструктурных объектах ЖКХ.

В системе работают Севтеплоэнерго, Горсвет, 102 ПЭС МО РФ, Севастопольгаз, Севастопольлифт, Водоканал. Для того чтобы операторы указанных коммунальных служб первыми узнавали об авариях, возникающих на крупных и жизненно важных для населения узлах городской инфраструктуры, в «Безопасный город» интегрирована система общегородского видеонаблюдения.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ