К работам по минимизации потерь воды в Севастополе приступят уже на следующей неделе

Кабмин России принял постановление о выделении средств на решение проблемы водоснабжения города.

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 ОКТЯБРЯ – РИА82

Правительство России сегодня приняло решение о выделении Севастополю средств на решение проблемы водоснабжения города. Программа комплексная, включает как срочные меры, так и мероприятия на перспективу. О планируемых работах в прямом эфире телеканала СТВ рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

175 млн рублей Севастополь получит уже в этом году. Средства направят на работы по ликвидации потерь воды: будут отремонтированы несколько магистральных водоводов. Михаил Развожаев отметил, что на следующей неделе власти города приступят к определению поставщика необходимых материалов. Трубы будут делать по новой технологии – без разрытия дорожного покрытия.

Еще 55 миллионов Севастополь получит на геологоразведочные работы. Губернатор напомнил, что город начал эти работы самостоятельно, средства на бурение скважин выделили еще летом. Однако финансирование из федерального бюджета позволит провести дополнительные изыскания, что даст Севастополю дополнительно 3-5 тысяч кубометров воды в сутки.

Основную часть программы по решению проблемы водоснабжения город будет выполнять совместно с Министерством обороны. Почти 5 млрд рублей поступит напрямую в ведомство. Средства направят, в том числе, на строительство водовода с Кадыковского карьера – это позволит городу получать еще 4 млн кубометров воды.

Главная мера, предусмотренная проектом, позволит решить проблему глобально. Это строительство водозабора на реке Бельбек. Возведение объекта планируется недалеко от устья реки, также здесь построят и очистные сооружения, чтобы на третий гидроузел, а затем и напрямую в трубы, сразу поступала чистая питьевая вода.

По словам губернатора, ожидается, что благодаря водозабору город будет с марта получать дополнительно от 10 до 15 млн кубометров воды. Это позволит восполнить возможный дефицит в Севастополе.

На реализацию среднесрочной программы средства городу выделят в следующем году. Она предполагает ремонт водоводов и доработку технического задания по КОС «Южные». Доработка включает очистку сточных вод для технических нужд: сейчас на эти цели в городе идет питьевая вода.

Еще ряд мероприятий для решения проблемы пока прорабатывается, добавил Михаил Развожаев.

Как отметил губернатор города, водный кризис в Севастополе пока не наступил, но без предупредительных мер он может прийти уже совсем скоро. Главный источник питьевой воды – Чернореченское водохранилище – практически не пополняется. Имеющийся запас позволит не вводить ограничительные меры еще несколько месяцев. Зимнее пополнение водохранилища даст городу продержаться максимум до весны следующего года. Без дополнительного забора воды к лету придется вводить серьезные ограничения, подчеркнул Михаил Развожаев.

Глава города напомнил, что изначально прорабатывался проект строительства водозабора на реке Коккозка. Он вызвал определенный резонанс в обществе, поэтому было принято решение найти альтернативный вариант. После было принято решение о появлении такого объекта на реке Бельбек. Что важно, он будет построен на территории Севастополя.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ