Избирком Севастополя готов к голосованию по Конституции

Стала известна дата всероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ — 1 июля.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ИЮНЯ - РИА82

Эта дата называлась среди прочих как возможный день голосования, поэтому избирательная комиссия Севастополя уже готова к проведению и досрочного, и основного голосования.

Предварительное голосование позволит избежать столпотворений людей на избирательных участках. Оно продлится шесть дней. Правом досрочного голосования могут воспользоваться заболевшие, инвалиды, члены многодетных семей, родители малолетних детей, граждане, ухаживающие за людьми с инвалидностью, а также находящиеся на самоизоляции. 

«Избирателю потребуется предъявить паспорт гражданина РФ. Причем его можно не передавать членам избиркома, а просто показать. Для голосования вне помещения будет передан пакет с необходимыми защитными средствами, бюллетенем и заявлением. Обратно он должен передать заполненное заявление о голосовании вне помещения и опустить бланк в ящик», — рассказал глава горизбиркома Сергей Даниленко.

Все члены избирательных комиссий на участках будут в масках и перчатках, а на входе в здания установят антисептики. 

Проголосовать в Севастополе могут не только те, кто прописан в городе. Если человек на период голосования оказался в городе- герое, он может через приложение «Мобильный избирком» переписать себя на удобный ему участок. Это можно сделать также через «Госуслуги», в МФЦ, в территориальном или участковом избиркоме. Для севастопольцев, проживающих не по месту прописки , эта функция тоже доступна. Можно приписать себя к ближайшему участку.

Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ