Итоги регионального этапа конкурса «Воспитатель года России» подвели в Севастополе

В нем приняли участие 10 педагогов дошкольного образования.

Региональный этап конкурса «Воспитатель года России» завершился в Севастополе.  Этом году в нем приняли участие 10 педагогов детских садов.

Первый тур конкурса включал в себя демонстрацию портфолио и видеовизитки. Второй очный тур проходил на протяжении трех дней. За это время воспитатели провели тематическое занятие с детьми, демонстрировали педагогическую находку и проели мастер-класс для коллег.

По словам члена жюри, начальника отдела дошкольного образования департамента образования и науки Елены Андрус, было интересно наблюдать, как конкурсанты реализовали свои педагогические находки. Такие решения цены как для участника, так и в целом для профессионального сообщества.

«Это та находка, которую лучший участник, победитель регионального этапа конкурса повезёт на всероссийский этап», - отметила она.

По результатам всех испытаний победителем стала воспитатель детского сада № 132 Юлия Терновенко, второе место – у педагога детского сада № 93 Людмилы Хариной, третье место заняла Надежда Лисина, представившая детский сад № 35.

«Мой девиз: «Мечтай, верь, достигай!» Я, конечно, верила, старалась, работала, и успех пришёл. Благодарю своих наставников, педагогов, всю команду и, конечно же, свою семью. Моя педагогическая находка посвящена просторам России. Мы учимся с детьми создавать карты, увлекательные истории, которые помогают ребятам познавать окружающий мир. Я считаю, что главный секрет моего успеха – это безграничная любовь к детям, педагогике, детскому саду, в котором работаю. Я ещё не успела осознать, что я победитель. Теперь предстоит серьёзная подготовка к всероссийскому этапу», - поделилась Юлия Терновенко.

Одним из членов жюри стала победитель регионального этапа конкурса «Воспитатель года России – 2023» Анна Афанасенко, воспитатель детского сада № 107. 

«В этом году мне выпала честь стать членом жюри и увидеть, как конкурс проходит, ещё и изнутри, с другой стороны. Конечно, очень много впечатлений. Я горжусь тем, какие талантливые педагоги в Севастополе и что я часть большого педагогического сообщества. При оценке конкурсантов уделяла внимание их умению общаться с детьми, выразить свои мысли, донести до членов жюри свою педагогическую находку. Также отмечала умение корректно, красиво отвечать на вопросы, обосновывая их с научной точки зрения и опираясь на знание психологии детей», - отметила Анна Афанасенко.

Напомним, Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Его учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский профсоюз образования. Севастопольские педагоги принимают участие в конкурсе с 2016 года. За это время 67 воспитателей продемонстрировали своё мастерство. В этом году финал конкурса пройдёт в Московской области.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ