Итоги реализации нацпроекта «Культура» за пять лет подвели в Севастополе

За это время произошло немало положительных изменений.

Ровно пять лет назад в Севастополе началась реализация национального проекта «Культура». Губернатор Михаил Развожаев в своем ТГ-канаде подвел итоги работы за это время.

По его словам, всего за несколько лет в культурной сфере города благодаря нацпроекту произошло много положительных изменений. Так, в Любимовке, Вишнёвом и Верхнесадовом отремонтировали Дома культуры (они входят в комплекс «Корабел»). Теперь ребята могут заниматься в обновленных репетиционных залах и выступать на новых сценах, а зрители — смотреть выступление коллективов с комфортом.

Пять библиотек переоснащены по модельному стандарту. Для них приобрели современную мебель, компьютерную технику, интерактивные панели, пополнили книжные фонды.

«Сейчас библиотеки снова становятся центрами притяжения молодёжи: например, в библиотеке-филиале на улице Драпушко появился собственный копировальный центр — это максимально удобно для студентов и всех, кто занимается оформлением работ», - отметил глава Севастополя.

Театры оснастили новым звуковым и световым оборудованием. Для театра танца им. В.А. Елизарова был приобретен LED-экран, а для театра имени А.В. Луначарского были приобретены различные прожекторы и световые приборы — они расширяют возможности светоцеха и позволяют более масштабно подходить к созданию световой партитуры.

В Севастопольском центре культуры и искусств и Орлиновского центра культуры и досуга появились виртуальные концертные залы. Благодаря современному оборудованию удается создать эффект присутствия при онлайн-трансляции выступлений, которые проходят в культурных учреждениях страны. Программа разнообразная — классическая музыка, джаз и музыкальные сказки.

В детских музыкальных школах №4 и №6 проведены капитальные ремонты. 4 музыкальные школы были оснащены новыми инструментами, оборудованием и учебными материалами. Уверен, это вдохновляет наших юных музыкантов.

«И ещё — в сфере культуры и искусства появилось много волонтёров: за пять лет их уже 3044! - напомнил Михаил Развожаев. - Сотни мероприятий разной направленности, десятки гуманитарных миссий, продвижение национального достояния — это лишь часть того, чем ежедневно занимаются волонтеры культуры».

Источник: 
Фото: ТГ-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ