IT-гиганты не доверяют сервисам VPN

Ряд скрытых опасностей есть и для обычных пользователей, отмечают эксперты.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 АВГУСТА - РИА82

Компания Google ввела в Play Store ограничения, касающиеся использования частных виртуальных сетей. Теперь сервисам VPN запретят собирать личные и другие конфиденциальные данные без согласия пользователей. Кроме того, сообщает ТАСС, сервисы не должны перенаправлять трафик, к примеру, рекламу из других приложений, через страну, отличную от страны, где находится пользователь. Эти правила вступят в силу уже с ноября.

В правила скачивания приложений внесла изменения и другая компания – Apple. Магазин приложений App Store требует еще до покупки пользователем каких-либо опций ставить его в известность о том, какую информацию будет собирать приложение и с какой целью. Использование собранных данных в собственных интересах, а также их раскрытие компания признает недопустимым, как и нарушение местных законов.

Все эти действия свидетельствует о недоверии крупнейших IT-гигантов к VPN. А тем временем востребованность таких сервисов среди севастопольцев и жителей других регионов страны растет.

«Россия заняла второе место в мире по скачиваниям VPN-сервисов, в марте-июле она по этому показателю уступила только Индии», — передает РБК со ссылкой на данные AppMagic — сервиса по анализу рынка мобильных приложений.

Утечка личной информации, перехват трафика и передача его третьим лицам — эти и другие неприятные сюрпризы могут ждать любого жителя Севастополя, скачавшего VPN. Ведь вряд ли рядовой пользователь прочтет правила перед установкой такого приложения.

«В использовании VPN есть ряд скрытых опасностей. Пользователь об этом не задумывается, когда скачивает приложение, которое открывает путь к заблокированным ресурсам. Однако серверы приложений, которые обрабатывают и передают данные пользователей, в том числе и личные, находятся также и за пределами РФ. И никто не дает гарантии, что не возникнет утечка данных, которые могут быть использованы в незаконных целях», — рассказал доцент кафедры «Информационная безопасность» СевГУ Алексей Лебеденко.

Севастопольцы нередко становятся жертвами мошенников, в том числе из-за утечки и похищения личных данных.

«За минувшую неделю сотрудниками полиции зарегистрировано 22 факта дистанционных мошеннических действий, из которых 3 совершено путем установки приложений удаленного доступа», — сообщили в пресс-службе Управления МВД по Севастополю.

Судя по данным в отчете Positive Technologies за первый квартал этого года, учетные данные клиентов VPN-сервисов похищают в каждом пятом случае. В 26% случаев они влекут за собой прямые финансовые потери.

Источник: 
Фото: pexels.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ