Инновационные предприятия Севастополя получат до 30 млн рублей на расширение производства

Получатели будут определены в рамках программы «Коммерциализация».

Предприниматели Севастополя могут подать заявку на участие в программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям. Она действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Победители отбора смогут рассчитывать на гранты в размере до 30 млн рублей их получат малые инновационные предприятия, которые планируют запустить или расширить свое производство.

«Конкурс направлен на финансирование предприятий, уже завершивших научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и стремящихся к масштабированию производства. В этой фазе МСП особенно нуждаются в средствах для развития. В 2022 году по программе «Коммерциализация» поддержку получили 233 проекта на сумму около 6 млрд рублей», – отметила директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян.

Конкурс поможет поддержать проекты, нацеленные на расширение производства инновационной продукции. Они также могут быть применены для зада более крупного бизнеса. Поддержу предприятия получат на условиях софинансирования. Они должны привлечь или вложить не менее 50% суммы гранта.

«На сегодняшний день в Севастополе присутствует ряд наукоемких производств, которые занимаются разработкой передовых технологий, в том числе в сфере беспилотного проектирования. Среди них шесть малых инновационных предприятий и пять центров коллективного пользования различной направленности. Грантовая мера поддержки фонда поможет малым инновационным предприятиям выйти на передовой уровень и открыть новые проекты», - прокомментировала заместитель губернатора Мария Литовко. 

В конкурсе могут принять участие предприятия, имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, руководители которых не имеют открытых договоров с фондом. Срок выполнения работ по условиям конкурса – 12 месяцев.

Преимущество при отборе получат заявки тех компаний, которые имеют положительную финансово-экономическую историю и подтвержденный спрос, успешно выпускают продукцию и планируют расширение производства, а также обладают налаженным взаимодействием с крупным российским бизнесом.

Заявки на участие принимаются на сайте https://fasie.ru/ до 10:00 17 апреля 2023 года.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ