Индексация федеральных мер соцподдержки затронет больше 34 тысяч севастопольцев

Пособия увеличатся на 11,9%.

Жители Севастополя, которые получают федеральные выплаты, наборы социальных услуг и пособия, увидят рост сумм мер поддержки на 11,9%. Решение об индексации принято федеральным правительством. Оно коснется более 34 тыс. горожан.

Как пояснили в отделении Социального фонда РФ по Севастополю, изменится размер более 40 мер поддержки, включая детские пособия, а также материнский капитал.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке правительства», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

В итоге маткапитал на первого ребенка вырастет почти до 587 тыс. рублей. Столько же получат семьи с двумя детьми, если младший из них рожден до 2020 года, и сертификат на маткапитал не использован.

Если оба ребенка появились, начиная с 2020 года, то на них выплачивается повышенный маткапитал в размере 775 628 рублей. При этом средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также будут проиндексированы, пояснили в отделении Социального фонда России по г. Севастополю.

Вырастут и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Его размер составит 8591 рубль. Единовременная выплата при рождении ребенка составит 22 909 рублей

Напомним, с февраля в Севастополе на 14,5% проиндексировали также 15 региональных социальных выплат, которые получают больше 62 тысяч человек. Решение принято на заседании правительства Севастополя.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ