Ихтиандр, супергерой советского кинематографа: умер Владимир Коренев

Жизнь кумира миллионов советских мальчишек унёс коронавирус.

МОСКВА, 3 ЯНВАРЯ - РИА82

Новый год принёс печальную новость: исполнитель роли Ихтиандра Владимир Коренев скончался от коронавируса.

«Умер, да. Перед смертью он лежал в «красной зоне» с коронавирусом», — рассказала дочь актёра Ирина.

Коллеги Коренева по электротеатру «Станиславский» сообщили на странице театра в Facebook, что о дате, времени и месте прощания будет известно позднее.

Владимир появился на свет в Севастополе почти ровно за год до начала войны в семье военного.  Детство его прошло в постоянных переездах. В Таллине Володя поступил в драматический кружок, заинтересовался театром. В итоге он отдал служению сцене более полувека — с 1961 года, когда пришел в труппу Московского драматического театра им. К.С. Станиславского (ныне Электротеатр «Станиславский»), он оставался его актёром. Для миллонов советских зрителей он остался исполнителем значимых ролей в кино. Главной из которых, конечно, стал невиданный для того времени персонаж человека-амфибии, Ихтиандра. Человек, «у которого в глазах море». Фильм стал звёздым часом для Коренева и самым кассовым в кинопрокате 1962 года, собрав у экранов 65 миллионов зрителей.

Также артист был известен ролями в фильмах «Свет далекой звезды», «Дети Дон-Кихота», «Сыны Отечества», «Освобождение», «Дети Арбата», «Криминальный талант», «Десантный Батя» и «Убойная сила». 

 

Источник: 
Фото: vokrug.tv

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ