Химическая продукция Севастополя пойдет на экспорт в Беларусь

Контракт заключили по итогам реверсной бизнес-миссии белорусских предпринимателей.

Продукцию химпромышленности Севастополя будут поставлять в Республику Беларусь. Контракт о поставках заключили по итогам реверсной бизнес-миссии белорусских предпринимателей. Они приезжали в конце января.

Этот визит стал возможным благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«В прошлом году между Севастополем и Минским городским исполнительным комитетом было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах. Бизнес-миссия - еще один шаг для расширения кооперации и укрепления дружественных связей между Севастополем и Республикой Беларусь», - рассказала заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко. 

Сначала участники бизнес-миссии встретились за круглым столом на площадке центра «Мой бизнес». После этого прошли экскурсии на предприятия и деловые переговоры. В общей сложности делегаты приняли участие в 30 встречах.

«За три дня при содействии Центра поддержки экспорта предприниматели Беларуси успели оценить экспортный потенциал производителей Севастополя. Обе стороны заявили о намерении дальнейшего активного сотрудничества», - сообщила директор центра «Мой бизнес» Наталия Борисова. 

По итогам бизнес-миссии стороны договорились о поставке из Севастополя в Республику Беларусь клеевых герметизирующих изоляционных материалов: смолы нефтеполимерной, смолы инден-кумароновой, полиуретанового компаунда – это жидкий полиуретан, который используют в электропроводке и при изготовлении литьевых форм. 

«Потенциал у Севастополя огромный, особенно в сфере туристических услуг, что нам казалось ранее одним направлением, которое могло бы быть востребовано у граждан Республики Беларусь. Но, как оказалось, регион прекрасен своими производствами, которые будут востребованы в других направлениях торгово-экономических отношений», - подвел итог представитель белорусской делегации Александр Гринкевич. 

В Севастополе побывали белорусские предприниматели, которые работают в сфере пищевой продукции и промышленной химии, а также представитель электронной торговой площадки «Белорусская универсальная товарная биржа».

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ