Губернатор вручил первые медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию»

Награды получили севастопольцы, которые участвовали в Русской весне.

В День защитника Отечества и День народной воли губернатор Михаил Развожаев вручил первые медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию». Их получили жители города, которые были участниками Русской весны  внесли большой вклад в возращение Города-Героя в Россию.

Церемония награждения прошла в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я Береговая батарея». Здесь проходила встреча севастопольцев, ставших организаторами и участниками Русской весны, членов отрядов самообороны, ветеранов, воинов-интернационалистов, участников специальной военной операции и членов их семей, учащихся «Батарейной школы», журналистов. Звучали стихотворения, песни, воспоминания и слова благодарности в адрес тех, кто встал на защиту Севастополя в 2014-м году. 

Как отметил Михаил Развожаев, такие встречи за 10 лет стали настоящей традицией. Они собирают тех, кто написал новую историю России.

«Меня не было в Севастополе во время Русской весны, но я следил за событиями вместе со всей страной, сопереживал и испытывал невероятную гордость за Город-Герой, - подчеркнул губернатор. - И сегодня мне особенно приятно поздравить всех с этим праздником, с десятилетием Дня народной воли».

Михаил Развожаев напомнил, что к юбилейной дате было решено выпустить медаль. Ее эскиз выбирали на основе конкурса.

«К сожалению, на сегодняшнем награждении не смог присутствовать главный герой событий, развернувшихся в феврале-марте 2014 года — Алексей Михайлович Чалый. Но мы с ним договорились, что я лично вручу ему медаль при встрече. Сегодня на 35-й береговой батарее собрались те, кто десять лет назад на площади Нахимова творил новую историю. И сегодня именно с вас мы начинаем нашу новую традицию», - сказал Михаил Развожаев.

В завершение встречи её участники возложили цветы к памятному знаку «Защитникам Севастополя, шагнувшим в бессмертие». 

Медалью «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» награждены: 

- Алтабаева Екатерина Борисовна 

- Володин Валерий Иванович 

- Воронежская Марина Олеговна 

- Кажанов Сергей Петрович 

- Кулагин Александр Андреевич 

- Мельник Лариса Вадимовна

- Репенков Евгений Евгеньевич 

- Соболев Андрей Николаевич 

- Субботин Виктор Федорович 

- Тырмус Диана Константиновна 

- Уманская Татьяна Ивановна 

- Чалый Михаил Михайлович 

- Щербакова Татьяна Михайловна

В течение этого года медаль будут вручена людям, внесшим личный вклад в возвращение Севастополя в Россию, подготовку и проведение народного референдума, а также тем, кто способствовал социально-экономическому развитию города. Порядок подачи ходатайств о награждении опубликован по ссылке.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ