Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провел выездное совещание на КОС «Южные»

Срок сдачи объекта - декабрь 2024 года

Проект КОС «Южные» предусматривает строительство современных очистных сооружений, глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора от площадки КОС до уреза воды. Протяженность трубопровода — 1 708,5 м.

Очистные строит ООО «Региональная строительная компания». Уже закончены работы по строительству железобетонных резервуаров, продолжаются работы по строительству глубоководного выпуска. В части строительства глубоководного выпуска сбросного коллектора на 100% готовы береговые камеры, в активной фазе сварочно-монтажные работы плетей трубопровода, укладка трубопровода в проектное положение. На 100% готовы работы по бетонированию здания механической очистки сточных вод, песколовки горизонтальной, а также бетонные работы приемной камеры. Окончены работы по возведению несущих конструкций административно-бытовой корпуса. Завершается бетонирование конструкции насосной станции сырого осадка. Наполовину готова прокладка нового коллектора. Ежедневно на объекте задействовано 24 единицы техники и работает 164 человека. 

Михаил Развожаев сегодня заявил, что работа на объекте выстроена таким образом, что КОС «Южные» будут запускаться поэтапно. Это значит, что качество очистки сточных вод начнёт улучшаться еще до окончания всех работ. 

«Работы идут очень высокими темпами. Уже видны очертания практически всех объектов. Первичные очистительные сооружения прошли гидроиспытания, сейчас строятся вторичные очистные, аэротенки. Решены вопросы с выносом всех коммуникаций, которые мешали осваивать строительную площадку. По глубоководному выпуску — ведутся работы в акватории черного моря: трубу собирают на берегу и кладут на дно бухты. Мы договорились, что КОС «Южные» будут запускаться частями — готовые элементы оборудования будут включаться в технологический процесс, что будет улучшать качество очистки сточных вод», - сказал Михаил Развожаев. 

Работы идут в соответствии с графиком выполнения работ. Срок сдачи объекта — декабрь 2024 года. Благодаря обновленному проекту мощность очистных сооружений достигнет 130 тысяч куб. м/сутки (с возможностью увеличения до 160 тысяч).

«Мы рассчитываем, что к концу ноября полностью проект со всеми новыми технологиями выйдет из экспертизы. Это позволит нам получить дополнительное финансирование и в быстром темпе продолжать работу», - отметил Михаил Развожаев.

Как сообщил руководитель севастопольской дирекции ФАУ «РосКапСтрой» Игорь Шашков, при обустройстве глубоководного выпуска строители применяют новую технологию. 

«Одна из технологий применяется, по нашей информации, впервые. Глубоководный выпуск у нас большой протяженности — больше 1 700 метров, он укладывается в море на большой глубине с пригрузами. При этом пригрузы выполнены не кольцевым типом, а со скрытым железобетонным замком, исключающим возможность коррозии металлических элементов», - уточнил он. 

Напомним, что проект КОС «Южные» теперь также предусматривает строительство более современной системы очистки и исключает строительство 2-ого этапа канализационных очистных сооружений в Балаклаве — стоки из Балаклавы напрямую будут уходить на очистку на КОС «Южные».

 

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ