Госдума приняла закон, приравнивающий жителей осажденного Севастополя к ветеранам ВОВ

Депутаты поддержали его единогласно.

МОСКВА - 22 ОКТЯБРЯ, РИА82

Несколько минут назад,  на очередном заседании, Государственная Дума приняла закон, приравнивающий жителей осажденного Севастополя к Ветеранам Великой Отечественной войны. Это значит, что жителям осажденного Севастополя будут положены: 

- обеспечение жильем

- бесплатный проезд в общественном транспорте

- санаторно-курортное лечение

- скидка 50 процентов за услуги ЖКХ

- прием без очереди во всех госучреждениях, больницах, ряде частных компаний

- бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями

- бесплатная помощь соцработника

- ежемесячные выплаты в размере более 3 тысяч рублей

Так же ветеранам положены ремонт жилья, в случае, если оно находится в неудовлетворительном состоянии и повышенная пенсия.

С инициативой приравнять жителей осажденного Севастополя к Ветеранам ВОВ выступил губернатор Михаил Развожаев. Он обратился напрямую к президенту Владимиру Путину в мае этого года.

«Есть такая категория людей, которые региональным законом определены как жители осаждённого Севастополя. Их осталось 1217 человек. Это люди, которые во время героической обороны с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года находились в фактически блокадном городе. Они в штольнях, в подвалах работали, перевязывали раненых, а сейчас не имеют статуса ветерана войны и обеспечены только мерами региональной поддержки», - прокомментировал Развожаев свое решение.

Его поддержали коллеги по партии «Единая Россия». Они же внесли законопроект в Госдуму.

Выступая на заседании Госдумы, депутат Дмитрий Белик отметил важность законодательного акта. «Мы верстаем бюджет не для цифр, а для людей. И это закон для людей. Они – главное богатство России. Жители осажденного Севастополя – люди, которые перенесли жесточайшую осаду в 1941 – 1942 годах. Они восстанавливали город и пытались спасти его от разрушения. Город был взят только с третьей попытки мошнейщей армией. Они живые свидетели тех страшных дней. Сейчас мы говорим об исторической справедливости», подчеркнул депутат от Севастополя Дмитрий Белик.

Депутаты поддержали законопроект единогласно. 

 

Источник: 
Фото: НТС
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ