Генеральный план Севастополя обсудят с горожанами в 2023 году

Этот документ станет основой стратегического планирования развития города.

Концепцию генерального плана Севастополя представят горожанам в этом году. Ее обсудят на публичных слушаниях. Об этом в прямом эфире рассказал и. о. вице-губернатора Максим Жукалов. Трансляция прошла в официальной группе правительства в социальной сети «ВКонтакте».

Контракт на разработку генплана заключили 10 января 2023 года. На публичных слушаниях планируется обсудить с горожанами вопросы функционального зонирования.

«Это стратегический документ, который охватывает все: от территориально-административного деления, транспортной и инженерной инфраструктуры до возможности реализации эффективной социальной политики. По сути – это документ стратегического планирования, устанавливающий основной вектор развития Севастополя на ближайшие десятилетия. Мы понимаем, что население города растет, поэтому в генеральном плане мы заложили расчетный срок 20 лет, численность населения — 1 млн человек. Наличие транспортной схемы активизирует строительство дорог, их расширение, в дальнейшем позволит всем ресурсоснабжающим организациям, органам исполнительной власти синхронизировать свою работу», - подчеркнул Максим Жукалов. 

По его словам, принятие генплана является важной ступенью для определения категории земель в границах населенного пункта. Также Максим Жукалов напомнил, что в конце прошлого года правительство Севастополя утвердило правила землепользования и застройки. Горожане могут познакомиться с картой градостроительного зонирования на портале государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

«Это документ регулирует объем прав, обязанностей и ограничений, которые действуют в отношении земельных участков. Карта позволяет человеку увидеть, какие действуют ограничения на территории, ведь это может быть историческое поселение, достопримечательное место, водоохранные зоны. В дальнейшем карту сделаем более удобной: чтобы каждый участок был кликабельным и на нем отражалась актуальная информация по виду разрешенного использования», - подчеркнул и. о. вице-губернатора Севастополя. 

Максим Жукалов рассказал, что в прошлом году, когда он еще возглавлял департамент архитектуры и градостроительства, ведомство утвердило схему размещения рекламных конструкций. Всего их 110, в ближайшее время планируется провести торги.

«Что касается обращений граждан в адрес департамента архитектуры, они в основном связаны с предоставлением услуг: градостроительные планы земельных участков, предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Большой пласт работы связан с предоставлением земельных участков», - сообщил Максим Жукалов.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ