Фотовыставка «Листая семейный альбом» открылась на 35-й батарее

Представлены работы победителей фотоконкурса - они воссоздали снимки из своих семейных архивов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 ИЮЛЯ - РИА82

Фотовыставка «Листая семейный альбом» открылась в музейном комплексе «35-я береговая батарея». Экспозиция состоит из работ победителей одноименного фотоконкурса. Его участники воссоздали архивные снимки из своих семейных альбомов - на них участники Великой Отечественной войны, локальных войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и последствий природных катаклизмов, герои нашего времени.

«Выставка, которая у нас сегодня открывается, – это совместная работа семей. Ребята с семьей выбирали фотографии, которые они затем восстанавливали в различных фототехниках. Для нас, к сожалению, фотография – это обыденная вещь: ее можно сделать за доли секунды. А для наших близких каждая фотография – это событие и история семьи», - подчеркнул первый заместитель директора департамента образования и науки Максим Кривонос.

Фотовыставка позволяет увидеть масштабные исторические события через призму личных историй их участников - обычных людей.

«На этой фотографии моя прабабушка Ульяна Семеновна. Она работала на секретном объекте в штольне в Балаклаве. После работы она любила приходить домой, собираться с семьей и слушать музыку на патефоне. Мы нашли фотографию и решили повторить атмосферу того времени. Патефон с фотографии сохранился и до сих пор работает», - рассказала участница выставки Дарина Сираева.

Всех авторов представленных работ наградили памятными сувенирами и благодарностями музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Выставку «Листая семейный альбом» жители и гости Севастополя могут посетить в течение месяца. Она проходит в рамках 12-го городского патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам - верность Отчизне».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ