Форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» откроется в Севастополе 2 августа

В нем примут участие представители 12 стран.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ИЮЛЯ - РИА82

В Севастополе со 2 по 5 августа пройдет второй форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». В нем примут участие представители 12 стран - Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Ирана, Кении, Китая, Латвии, Македонии, России и Узбекистана.

В ходе форума состоится показ лучших короткометражных фильмов молодых авторов, снятых в 2020-2021 году. Всего зрители увидят около 30 игровых «короткометражек».

«Очень рад, что Севастополь второй раз становится домом для кинодеятелей: как уже состоявшихся признанных мэтров, так и начинающих авторов. К нам на форум приедут представители 12 стран. Это лучшее доказательство тому, что искусство объединяет людей, и пусть так будет всегда. Тема справедливости, добра и милосердия сегодня как никогда актуальна в мире, современных героев среди нас стало очень много, и надеюсь, что их примеры вдохновят вас на создание новых картин», - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Также в Севастополе пройдут творческие встречи и мастер-классы с известными представителями киноиндустрии. Со зрителями встретится актриса Алена Бабенко. Она исполнила главную роль в фильме «Водитель для Веры», который увидят участники и гости форума. Кроме того, после показа фильма «1941. Крылья над Берлином» режиссер Константин Буслов ответит на вопросы о создании картины.

«Главные задачи форума – сохранить в кино традиции добра, справедливости и милосердия, привлечь внимание молодых авторов к проблеме формирования в обществе и в искусстве образа современного героя. Кроме того, форум – еще и новая традиция передачи кинематографического опыта. В этом плане он обещает стать мощным образовательным мероприятием. Компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» стремятся к созданию среды для формирования и развития ценностных ориентиров молодежи, для этого в мае мы запустили еще одно направление – провели первую выездную сессию молодых кинематографистов в столице Республики Сенегал Дакаре», - сказал генеральный директор «ВГИК-Дебют» Федор Попов.

Первый форум молодых кинематографистов прошел в марте 2021 года также в Севастополе. Город внес большой вклад в развитие отечественного кинематографа - здесь снимали фильмы «72 метра», «Адмирал», «Бег», «Адъютант его превосходительства», «Битва за Севастополь», «Водитель для Веры», киносказку о приключениях Буратино.

Организаторами форума выступают компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ