Формирование новых научных кластеров и инновационных производств обсудили в Севастопольском госуниверситете

В вузе прошло заседание наблюдательного совета.

Заседание наблюдательного совета под председательством Михаила Развожаева прошло в СевГУ.

«В последние годы Университет активно встраивается в жизнь города, помогая нам в реализации задач развития региона. Городу и стране нужны все научные разработки и исследования, над которыми работают наши ученые. Это прежде всего актуальный вопрос создания беспилотников: подводных, надводных и летательных. Вопросы развития сельского хозяйства, в первую очередь - виноградарства. Мы должны проанализировать предыдущий опыт для динамики достижений», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Севастопольский государственный университет входит в число ведущих высших учебных заведений Юга России и обладает самым крупным в Крыму научно-инновационным и технологическим потенциалом.

Более 53% студентов обучаются по группе направлений инженерного дела, технологий и технических наук. Большинство выпускников устраиваются работать по специальности, половина остаются работать в регионе.

«Очень важна была оценка наблюдательным советом результатов работы университета в 2022 году. Важно, что в ходе работы набсовета мы получили от членов совета и Михаила Владимировича Развожаева, который возглавляет совет, целый ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию работы университета, кроме того была определена программа совместных действий с регионом по улучшению ключевых показателей деятельности университета, где регион мог бы оказать содействие, в том числе речь идет и о проведении исследований и разработок, развитии системы допобразования и целевого обучения» - сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Стратегическая цель университета — переход к 2030 году к модели инновационного типа, обеспечивающего научно-технологическое лидерство России на рынке перспективных исследований и технологий в морской сфере деятельности, формирование кластера новых индустрий в экосистеме НОЦ мирового уровня города федерального значения Севастополя и Республики Крым «МореАгроБиоТех» и гуманитарное влияние России в регионе Большого Средиземноморья. 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ