Фестиваль «Мир культур» собрал более сотни представителей разных национальностей в Севастополе

Он прошел в третий день региональной программы Всемирного фестиваля молодежи.

В третий день региональной программы Всемирного фестиваля молодежи иностранная делегация познакомилась с Севастопольским госуниверситетом. Также гости посетили фестиваль «Мир культур». Он объединил порядка сотни представителей разных национальностей, которые поделились своими традициями.

В СевГУ участники региональной программы увидели исследовательские лаборатории «Робототехника и интеллектуальные системы управления», «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» и «Биоресурсный потенциал приморской территории». Сразу после этого развернулись площадки фестиваля «Мир культур»

Во дворике русской кухни гостям рассказали про Масленицу. Там же можно было поиграть в старинную игру «Ручеек». Всех участников угощали блинами.

Желающие могли принять участие в различных мастер-классах: расписать деревянную ложку или смастерить небольшую соломенную куклу.

Во дворике «Многонациональный мир» участники познакомились с традициями и обычаями представителей разных национальностей, которые проживают на территории России и в Севастополе. Здесь также была возможность попробовать блюда разных мировых кухонь. Каждый участник мог посетить один из мастер-классов: «Индийский символ – слон» от представителя Индии, «Плетение африканских косичек» и «Аквагрим: африканские маски» под руководством представителей из Африки, «Плетение браслетов» от представителя Туркменистана.

«Объединение молодых в формате открытого диалога, свободного общения и безусловного уважения к различиям в языках, культурах, обычаях и традициях – основная идея Всемирного фестиваля молодёжи и третьего дня региональной программы в Севастополе. Сегодня наши иностранные гости не просто познакомились с севастопольцами, но и смогли рассказать о своих родных городах и странах, что, безусловно, важно для реализации совместных идей, которые уже появились у ребят», – отметила начальник управления по делам молодёжи Севастополя Марина Слонченко.

Во второй половине дня иностранные участники посетили инновационное научно-исследовательское судно «Пионер-М», а также первый в Севастополе фиджитал-центр, где желающие сдали нормы ГТО, протестировали VR-очки, сразились в виртуальных боях друг с другом на игровых консолях и компьютерах и позанимались на тренажёрах.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи – наиболее масштабное международное молодёжное событие, участниками которого стали 20 тысяч человек из более чем 180 стран мира: 10 тысяч иностранцев и 10 тысяч россиян. Основная программа фестиваля прошла с 1 по 7 марта в Сочи, после которой 30 регионов России принимают иностранных участников в рамках региональных программ. В Севастополь приехало около 30 иностранных гостей из 21 страны в рамках региональной программы по тематическому треку «Мы вернулись домой».

Источник: 
Фото: правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ