«Если по вашей вине заболеет и умрет человек – будет уголовная ответственность»

Михаил Развожаев рассказал о новых ограничительных мерах по коронавирусу в городе.

СЕВАСТОПОЛЬ - 15 ОКТЯБРЯ, РИА82

Сегодня в эфире телеканала «СТВ» губернатор Севастополя рассказал о новых ограничительных мерах в связи с коронавирусом. Он отметил, что каждый день фиксируется большое количество случаев,  и практически каждый день есть летальные исходы от ковида. Потому решено ограничить массовые мероприятия, а также закрыть кинотеатры и театры.

Михаил Развожаев отметил, что если бы подобная ситуация в заболеваемостью у нас была весной, то была бы просто катастрофа.

«Тогда у нас было оснащено только 8 коек, - сказал он. - Если бы мы не сдержали ситуацию (не закрыли город - ред.), то потеряли бы гораздо больше людей.  На сегодняшний день мы полностью модернизировали инфекционную больницу. Сейчас там действует 70 аппаратов ИВЛ, мы развернули новый модуль в инфекционке, организовали тестивание в кожвене. Ежедневно там берут больше 2000 проб. Переоборудуются санатории «Изумруд» и «Солнышко». Сейчас не смотря на пик, мы справляемся».

По словам Михаила Развожаева, с понедельника к каждому заболевшему будут подходить индивидуально. Людей с легкой формой заболеваемости будут оставлять дома. Кому-то, в зависимости от ситуации, будут предлагать госпитализацию.  Легких и бессимптомных больных оставят на контроле первичного звена, все процедуры они будут проводить на дому, а также привозить лекарства.

В случае, если такие больные нарушат режим самоизоляции, по их вине кто-то заболеет или умрет – грозит ответственность вплоть до уголовное.

Михаил Развожаев так же рассказал о том, что медицинский блок продолжает укрепляться для приема тяжелых больных. Строится новый модуль в инфекционной больнице  - еще на 70 коек. Проводят отопление во 2 корпус санатория «Изумруд», а первый будут оборудовать под полноценную часть 9 горбольницы – для больных средней тяжести. Там будет 120 полноценных коек.

«В ноябре ситуация тоже не спадет, а скорее всего будет наращиваться, - сказал Развожаев. – сегодня было принято решение  при заселении в гостиницы иногородних требовать справки на с отрицательным анализом на ковид. Если справок нет, будем отказывать в заселении»

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ