Екатерина Алтабаева: Уверена, что опыт Михаила Владимировича обязательно будет использован

Сенатор РФ поддержала назначение губернатора руководителем комиссии Госсовета по образованию.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ИЮНЯ - РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев 3 июня назначен руководителем комиссии Госсовета по образованию. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Назначение прокомментировала сенатор РФ от Севастополя Екатерина Алтабаева. Она напомнила, что ранее Михаил Развожаев в составе комиссии возглавлял рабочую группу по воспитанию. Инициативы, которые выдвигал глава Города-Героя, получили поддержку на федеральном уровне и были признаны эффективными.

«В Севастополе есть давние традиции воспитания патриотизма и гражданственности. Они ярко проявились в 2014-м году и в наши дни, когда началась специальная военная операция на Украине. Сразу стало понятно, что нужно разговаривать с ребятами всех возрастов, идти в образовательные учреждения, высшие школы. На этот призыв откликнулись совершенно разные люди. Это делали и военные, и политики, и общественники, и добровольцы. Севастополь первым в стране с 1 марта этого года возродил традицию еженедельных линеек с выносом или подъемом флага, исполнения гимна страны и Города-Героя. С 1 сентября нового учебного года эта традиция будет введена во всех школах Российской Федерации», - подчеркнула сенатор.

Екатерина Алтабаева также отметила, что Михаил Развожаев дал старт проекту «Губернаторские школьные трудовые отряды». Она выразила уверенность, что эта эффективная работа востребована на федеральном уровне.

«Сегодня мы переживаем переломный момент. Обновление общества в целом, безусловно, невозможно без обновления системы образования. Речь идет и о высшей, и о средней школе. И если в высшей школе это реформирование Болонской системы, то в средней школе неотъемлемой частью образования является воспитание», - рассказала член Совета Федерации от Севастополя.

По ее мнению, на федеральном уровне необходимо решать вопрос низких зарплат учителей, а также преподавания региональной истории.

«И в Севастополе эта задача, безусловно, решается. Надеемся на то, что она будет реализована и в Российской Федерации. Уверена, что опыт, который есть у Михаила Владимировича, обязательно будет использован», - заключила Екатерина Алтабаева.

Источник: 
Фото: council.gov.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ